«Таганрог» (Таганрог): Забуга, Сизинцев, Шамара, Сухарев, Пискунов, Заика (Патокин, 82), Бровин, Белоколосов, Игнатов, Чернявский (Великородный, 79), Кириченко (Волков, 86).

«Торпедо» (Армавир): Макоев, Кенкишвили, Дмитренко, Криворотов, Сатцаев, Лусикян (Р. Балов, 67), Ю. Иванов, Дряев (Зангареев, 63), Хан (Уразов, 46), Павлов (Баратов, 79), Бояринцев (Шевченко, 34).

Судья: Павел Кулалаев (Волжский)
Помощники судьи: Сергей Баранов (Волжский), Сергей Каруненко (Волгоград)
Инспектор: Руслан Беков (Нальчик)

Предупреждения: Волков (88) — Хан (16), Дмитренко (19), Ю. Иванов (45), Шевченко (74).

После сложнейшей кубковой игры с сочинской «Жемчужиной» чёрно-белые отправились на очередную календарную игру первенства в Таганрог. К этой игре у торпедовцев было две потери, из-за травмы и 4-х жёлтых карточек матч пропускал Виталий Шахов. Сергей Веркашанский получил дисквалификацию за отмашку против игрока «ФАЮРа». У хозяев также лучший бомбардир команды Артём Маслевский отбывал 4-х матчевую дисквалификацию за толчок соперника в 9-ом туре чемпионата. Торпедовцы избрали тактику второго номера, события не форсировали, играли в неспешном темпе, рассчитывая на оплошности обороны хозяев. Таганрожцы не бросились сломя голову атаковать. Играли внимательно и аккуратно, прекрасно понимая, что, несмотря на неторопливую игру гостей, они встречаются всё же с лидером турнира и класс чёрно-белых выше команды хозяев.

На 4-ой минуте таганрожцы заработали первый угловой, после его розыгрыша мяч выбили в поле, но он сразу был возвращён в штрафную «Торпедо». Криворотов головой неудачно выбил мяч на левый край штрафной, там мяч подхватил Заика и пробил низом с 13-ти метров в ближний угол, Макоев уверенно отразил этот удар. На 12-ой минуте Хан справа навесил мяч, метров с 30-ти на дальнюю штангу, головой бил Криворотов, но в рамку ворот не попал. Через три минуты Белоколосов получил мяч с правого края, вошёл в штрафную и парашютом запустил его в левую от Макоева девятку. Удар получился эффектным, но не совсем точным, да и Владислав контролировал ситуацию. На 22-ой минуте Кенкишвили с левого фланга длиной передачей низом в центр нашёл Иванова. Юрий в окружении двух защитников пробил с 23-х метров в дальний верхний угол и только отчаянный прыжок Забуги спас ворота «Таганрога».

Таганрог - Торпедо

На 29-ой минуте Бровин со штрафного, метров с 35-ти навесил в штрафную гостей, Кириченко пробил головой в правый от Макоева нижний угол ворот, Владислав уверенно ликвидировал опасность. Игра проходила в невысоком темпе, поэтому до конца первого тайма больше опасных моментов не возникало и команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Во втором тайме торпедовцы прибавили в скорости и сразу стало видно преимущество гостей. На 49-ой минуте в 24-х метрах от ворот хозяев сбили Лусикяна. Дряев со штрафного сделал передачу на дальнюю штангу, головой в упор бил Криворотов, но каким-то чудом не попал в рамку ворот. 53-я минута: Шевченко ворвался с правого края в штрафную и низом пробил с 12-ти метров, Забуга в падении отбил мяч. Через минуту таганрожцы ответили опасным контрвыпадом. Кириченко с правого фланга подал во вратарскую, Белоколосов вынырнул перед Макоевым, и если бы попал по мячу, то переправил бы его в ворота, а так Владислав успел среагировать и поймать мяч.

66-я минута: после подачи углового Макоев кулаками выбивает мяч, но Шамара первый на подборе и бьёт с 9-ти метров, мяч попадает в игроков и снова достаётся ему. Второй подряд удар защитника «Таганрога», и вновь мяч попадает в гущу игроков. На 70-ой минуте Уразов перехватил мяч на правом краю, сделал передачу Шевченко, тот вошёл в штрафную и сыграл на Павлова. Денис тихонько катнул мяч вдоль вратарской линии, а набежавший Зангареев пробил с 3-х метров, казалось гол. Ан нет, мяч пролетел намного выше перекладины. И всё же справедливость восторжествовала на 74-ой минуте. Уразов справа сделал передачу на ход Зангарееву, Сергей дошёл до лицевой линии и прострелил во вратарскую, а Шевченко в касание переправил мяч в правый нижний от голкипера угол ворот [0:1]. Последние минуты матча прошли с преимуществом «Торпедо». Гости полностью переигрывали подуставших хозяев и логично довели игру до положительного результата. Спустя два дня чёрно-белые снова поднялись на первое место в турнирной таблице, которое удерживают уже полтора месяца.

Автор: Эдуард Грошев