«Славянский» (Славянск-на-Кубани): Мамедов, Наталич, Кузнецов, Пуляев, Миненко (Беляев, 75), Ухабов (к) (Колобов, 67), Устинов

«Торпедо» (Армавир): Макоев, Сатцаев, Шахов, Кенкишвили, Дмитренко, Шевченко (Баратов, 75), Иванов, Лусикян, Павлов, Дряев (Зангареев, 41), Балов (Уразов, 59).

Судьи: В.Анисимов (Краснодар), Ю.Кошко (Белореченск), В.Бочков (Сочи).

Предупреждения: Семизьян, 58; Устинов, 67; Кузнецов, 70 – Лусикян, 32; Шевченко, 70.
Удаления: не было.

Голевые моменты: 2-4.
Удары (в створ ворот): 10 (4) – 12 (5)
Угловые: 1-6

Славянская публика уже истосковалась по зрелищу и победам, да и гостям из Армавира никак нельзя было мириться с одной ничьей в двух последних встречах. Победа нужна всем! В общем, обе команды показывают довольно симпатичный футбол и были настроены на борьбу. Крайне интересное противостояние намечается, как ни крути.

Славянский - Торпедо
Все фотографии

Наученные горьким опытом от “Астрахани” хозяева не стали мчаться с шашками наголо на ворота соперников и потратили начало встречи на разведку. По такой несносной жаре это решение казалось разумным. Гости же, наоборот, активно взялись за дело и сразу пошли вперед. Опасно вешал мяч в штрафную Григорий Кенкишвили, однако подачу легко сцапал Роман Мамедов. “Торпедо” пыталось строить игру через фланги, но защита “Славянского” играла уверенно, раз за разом выигрывая личные дуэли.

Постепенно игра выровнялась, и территориальное преимущество гостей сошло на нет. Теперь настал черед атаковать хозяевам. На 12-й минуте Иван Юдин сыграл в элегантную “стеночку” с Александром Грантовским и ворвался в штрафную черно-белых. Иван с ударом промедлил и был тут же “съеден” защитниками.

Через три минуты на фланге уронили шустрого Вадима Смирнова, и славянцы получили право на штрафной. Устинов закрутил мяч поближе к воротам. Пристальное внимание обороны, понятное дело, было приковано к высокому Наталичу, что и сыграло злую шутку. Как раз Евгений попасть по кожаной сфере не сумел, зато за его спиной был наготове другой центральный защитник — Алексей Кузнецов. Он-то и отправил снаряд в сетку – 1:0!

Дело запахло жареным, и “Торпедо” вновь попыталось идти вперед. По флангу врывался в штрафную Денис Павлов. Опытный Наталич в чистом подкате уверенно выбил мяч.
Острый дальний пас со своей половины поля на 25-й минуте подхватил юркий Павлов и помчался через брешь в обороне. Мамедов выбежал навстречу форварду, однако тот обыграл голкипера и… Наталич! Защитник снял “пятнистого” с ноги торпедовца, который уже собирался отправлять его в пустые ворота. Браво, Евгений!

Несчастье для гостей. Покинул поле из-за травмы капитан гостей Тамаз Дряев, вместо него появился Сергей Зангареев. Армавирцы пытались прибавить, но сил уже явно не хватало, да и жара давала о себе знать. Славянцы же экономили энергию в надежде на контратаку. Так завершилась первая половина встречи.
Начало второго тайма вновь осталось за “Торпедо”. Реальный шанс отличиться был у того же Дениса Павлова, однако хозяев спасла блестящая реакция Мамедова.

И вновь славянцы остро ответили. Вышедший на замену Александр Семизьян скатил мяч под удар Устинову. Выстрел, как из пушки, прошел чуть выше ворот. На 55-й минуте на краю штрафной без обработки пытался пробить по воротам Вадим Смирнов, однако кожаный снаряд отправился прямо в руки Владислава Макоева. Еще один отличный шанс предоставился Максиму Устинову – в полном одиночестве, забытый обороной, он не смог толково распорядиться отличным навесом Смирнова.

На 72-й минуте Юрий Иванов мощно пробил по славянским воротам издалека, но мяч отрикошетил от Мамедова и ушел за пределы поля. Повезло славянцам. Чуть левее – быть бы голу.

Небольшая потасовка возникла на поле, когда Романа Мамедова жестко атаковал игрок “Торпедо”. К чести судьи, страсти ему удалось быстро утихомирить, и наметившийся эмоциональный пожар не разгорелся.
Через пару минут через оборонительные редуты хозяев прорывался свежий Ренат Баратов. Вездесущий Наталич уже по традиции в последний момент выбил “пятнистого” на угловой. Кстати, Евгений не только в обороне успевал отлично отрабатывать, но и впереди старался поддерживать партнеров.
Ненадолго инициативу и территорию перехватили армавирцы, но к концу встречи вновь начались качели. Шансы отличиться были у обеих команд, вот только воспользоваться ими никто не сумел. 1:0 — трудовая победа “Славянского” при равной и насыщенной игре.

Возможностью сократить отставание от третьего места “Славянский” воспользовался с лихвой, да и болельщиков наконец-то порадовал. Видимо, темная полоса у бело-зеленых миновала, а вот “Торпедо” искать выход к свету еще предстоит. Как раз и небольшой перерыв весьма кстати.

Арсен Папикян:

- Славянск хорошая команда. Я предупреждал своих ребят, что “Славянский выполняет хорошо стандарты. Я пока не нахожу слов, чтобы объяснить своим игрокам как нужно действовать при стандартах. Мы уже на тренировках за руку водим игроков – чтобы указать какую зону надо закрывать. Тем не менее от игре к игре мы совершаем ошибки. Третью игру мы проигрываем из-за того что наши защитники не могут при стандартах сосредоточиться. Но в целом мы сегодня не заслуживали поражение. Не могу сказать, что на победу наиграли – моментов создали мало. Но качеством игры я доволен. У нас очень много футболистов травмированных – нападение требует чтобы его освежили. Но Веркашанский пропускал игру из-за дисквалификации, а Бояринцев к сожалению получил травму. Мы хотя и владели территориальным преимуществом, но голы его воплотить не смогли.

Эдуард Саркисов:

- Мы настраивались на Торпедо как на лидера зоны юг. Да у них сегодня не вышли двое основных нападающих – тут нам где-то повезло. Но хочу сказать, что мы сыграли в обороне очень хорошо. Сумасшедшая жара. Проявленные морально-волевые качества – сумасшедшие просо. Именно только так можно выиграть игру. Стандарт мы свой реализовали, но мне больше всего – понравилось – то, что мы не пропустили сегодня. Соперник владел сегодня территорией – но играть в открытый футбол с ними было не разумно, и мы бы тогда не выиграли свой матч. Хочу поблагодарить своих ребят за проявленные качества – порядок бьет класс.