«Астрахань» (Астрахань): Курсеков, Гриненко (Бердышев, 89), Карлащук, Комаров (к), Бормотов, Галин, Ал-др Иванов, Сечин, Болонин (Калеутин, 89), Лещиков, Бирюков.

Помощники судьи: Михаил Чесноков (Волгоград), Сергей Баранов (Волжский).
Резервный судья: Александр Орёл (Кропоткин).
Инспектор: Геннадий Ширяев (Ставрополь).

Удары (в створ): 9 (3) – 6 (3, перекладина).
Угловые: 4 – 5
Офсайды: 4 – 3
Опасные моменты: 4 – 3
Предупреждения: Уразов (66), Веркашанский (68), Ю.Иванов (72) – Комаров (81), Болонин (85).

После небольшой летней паузы возобновилось первенство страны во втором дивизионе зоны «Юг». И сразу в Армавире центральный матч 14 тура между лидерами турнира. В последних двух турах торпедовцы проиграли и откатились на третью позицию в таблице, пропустив вперёд «Ротор» и «Астрахань». В этом матче встречались равные по силе команды, которые любят играть в комбинационный и техничный футбол.

С первых минут армавирцы завладели инициативой, а гости наоборот очень внимательно играли в обороне, стараясь максимально обезопасить свои ворота и уповая на редкие контратаки. На 5-ой минуте Павлов с правого фланга сделал передачу в штрафную на Лусикяна, но Курсеков броском в ноги ликвидировал опасность. Через две минуты Юрий Иванов нанёс плотный удар с 30-ти метров, мяч просвистел выше перекладины. На 12-ой минуте после многоходовой комбинации Потапов с левого края навесил в штрафную, Павлов пытался замкнуть передачу, но не дотянулся до мяча.

На 19-ой минуте Лусикян совершил рейд через всё поле, дошёл до штрафной и прострелил на дальнюю штангу, никто из торпедовцев не успел откликнуться на эту передачу. На 28-ой минуте Зангареев слева перевёл мяч в центр Юрию Иванову, капитан хозяев пробил с 28-и метров, мяч пролетел в каких-то сантиметрах от крестовины ворот. На 31-ой минуте астраханцы чуть не открыли счёт. После небольшого «пожара» в штрафной «Торпедо», Галин в упор «расстреливал» Макоева, но Владислав сумел отразить этот удар. На добивании первым был Гриненко. И вновь Макоев сумел «зацепить» мяч, а в последний момент Кибизов вынес его с ленточки ворот.

На 37-ой минуте Бирюков головой сбросил мяч Галину, тот пробил метров с 18-ти, мяч пролетел намного выше перекладины. На 44-ой минуте Руслан Балов получил передачу из центральной зоны, прошёл по левому флангу и ворвался в штрафную по ходу обыграв защитника, оставшись с глазу на глаз с Курсековым. Пятый номер хозяев пробил с 12-ти метров, но попал прямо в руки вратарю. Через минуту астраханец Галин пробил с 22-х метров низом в правый от Макоева угол, мяч прошёл рядом со штангой. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Торпедо - Астрахань

Во втором тайме обе команды заиграли быстрее, за счёт чего стали возникать опасные моменты, но по началу больше получалось у наших гостей. Галин на 54-ой минуте слева навесил в штрафную на Гриненко, но в последний момент Макоев сумел снять мяч с его головы. 57 мин.Галин уже справа сделал передачу верхом на Гриненко, тот бил головой с 7-ми метров, но попал в перекладину ворот. 60 мин. – вездесущий Галин сыграл на Сечина, тот навесил в штрафную на своего партнёра, но Уразов прервал эту опасную передачу.

На 63-й минуте Бирюков опасно пробил с линии штрафной, мяч прошёл рядом со стойкой ворот. После того, как в «Торпедо» произошли замены, а на поле вышли Дряев и Хан, армавирцы сумели охладить пыл гостей и прибрать инициативу к своим рукам. На 69-ой минуте Хан слева сделал пас на ход Веркашанскому, тот вошёл в штрафную и пробил низом, но Курсеков своевременно вышел из ворот и сумел накрыть мяч. 73-я мин.Хан с левого края бросает в атаку Павлова, но нападающего хозяев опередил Курсеков, который был первым на мяче.

80-я мин. – после подачи углового мяч отскочил к Юрию Иванову, который с ходу пробил с 18-ти метров, но не попал в створ ворот. На 87-ой минуте хозяева сумели добиться желаемого результата. Уразов из центра сделал выверенную передачу в штрафную, Павлов сыграл на опережение и с лёту метров с пяти пробил в ближний левый от вратаря угол [1:0]. Астраханцы в последние минуты попытались уйти от поражения, но больше они так и не смогли создать ни одного опасного момента.

Торпедовцы одержали трудную победу и теперь отстают от первого места всего на два очка.

Автор: Эдуард Грошев