Предупреждения:
Варакин (30), Зрумов (52) – Лусикян (20), Балов (38), Дряев (53), Уразов (81).
Удаления:
Лусикян (79) – 2 ж.к.

Чёрно-белые в этом сезоне уже дважды встречались с «Олимпией» на своём поле. Сначала они одержали победу 2:0 в Кубке страны, а затем с таким же счётом в регулярном Первенстве. И естественно, в ранге лидера турнира приехали в посёлок Кабардинка за тремя очками. Тем более, «олимпийцы» вышли на матч против фаворита в ослабленном составе. Из-за перебора жёлтых карточек на поле не вышли ведущие полузащитники команды Сапожков, Шахназаров, да и лучший бомбардир Басиев, скорее всего по причине травмы, остался в первом тайме на скамейке запасных. У армавирцев игру пропускали защитник Потапов из-за 4-х жёлтых карточек и лучший бомбардир команды Павлов, получивший травму в матче с динамовцами из Ставрополя.

Тем не менее, первые минуты матча показали, что хозяева не собираются «сложа лапки» играть с торпедовцами, и если бы фортуна была на их стороне, то уже на 2-ой минуте смогли бы открыть счёт. Это Яковлев с левого фланга получил мяч на линии штрафной и пробил низом с 17-ти метров в левый от Макоева угол, мяч попал в стойку ворот. На 6-ой минуте Веркашанский получил передачу в штрафной соперника, отбросил его под удар Хану, Станислав пробил низом с 14-ти метров, но удар получился слабым и стал лёгкой добычей Ходаса. Через три минуты в быстрой контратаке Варакин забил мяч в ворота гостей, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры и отменил взятие ворот.

Первые двадцать минут преимуществом владели «олимпийцы», ведь они играли на искусственном поле, на котором себя чувствовали как «рыба в воде». А вот армавирцы привыкали к новому для себя покрытию, затем постепенно прибрали инициативу к своим рукам и стали планомерно проводить атаку за атакой. На 21-ой минуте Балов справа получил передачу из центра, вошёл в штрафную и навесил на дальнюю штангу. Лусикян с ходу пробил с 8-ми метров, но в створ ворот не попал. На 33-й минуте получил травму Иванов, и вместо него на поле вышел Зангареев. Торпедовцы к этому времени поймали нить игры и создавали один голевой момент за другим. Лусикян получил мяч из центра, затем сыграл в штрафную на Веркашанского, тот пробил низом с 10-ти метров в дальний угол, мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

На 37-ой минуте, после подачи углового от правого флажка Дряевым, Дмитренко без обработки с ходу пробил ногой. Мяч летел точно в нижний левый от голкипера угол, но в последний момент защитник успел его вынести с ленточки ворот. На 38-ой минуте, после затяжной атаки гостей, Веркашанский получил передачу от Зангареева, стоя спиной к воротам, развернулся и в окружении двух защитников с ходу низом пробил с 9-ти метров в дальний правый от Ходаса угол ворот. Мяч попал в штангу и ушёл за пределы поля. На 40-ой минуте Зангареев со штрафного с левого фланга, метров с 38-ми, сделал навесную передачу во вратарскую, а Веркашанский ногой с 5-ти метров переправил мяч в сетку ворот «Олимпии» [0:1]. До конца первого тайма опасных моментов у обеих команд не возникало и на перерыв футболисты ушли при минимальном преимуществе гостей.

Во второй половине встречи с первых минут пошёл открытый футбол. «Олимпийцы» бросились отыгрываться, тем более на поле вышел их лучший нападающий Валерий Басиев, а армавирцы поймали кураж и не собирались отсиживаться в обороне. Было много контактной борьбы, никто не хотел уступать в каждом игровом эпизоде, да и в скорости обе команды заметно прибавили. На 53-й минуте после навеса с правого края, с одиннадцатиметровой отметки головой пробил Яковлев, мяч пролетел чуть выше перекладины. После этого момента чёрно-белые полностью завладели преимуществом, беспрерывно атаковали, прессинговали по всему полю, но дело до завершающего удара у них так и не дошло. Хозяева проводили редкие контратаки, но дивидендов из этого также не извлекли. На 79-ой минуте после второго предупреждения был удалён левый хав Лусикян. «Олимпийцы» попытались воспользоваться численным преимуществом в оставшееся время, но торпедовская защита сыграла грамотно и не позволила распечатать свои ворота уже в седьмом матче подряд.

Набрав 44 очка «Торпедо» остаётся единоличным лидером в южной зоне.
Автор: Эдуард Грошев