«Торпедо» (Армавир): Марикода, Горелов, Шахов, Кибизов, Потапов, Лусикян (Балабанов, 75), Ю.Иванов (Т.Дряев, 65), Зангареев, Хан (Уразов, 46), Веркашанский (Шевченко, 52), Павлов (Бояринцев, 85).

Угловые:
1 – 6
Предупреждения:
Бутуев (27), Иб.Базаев (42), Камболов (79) – Потапов (18), Кибизов (73)

В последнем матче уходящего года торпедовцам нужна была только победа, которая позволила бы им спокойно уйти на зимние каникулы. Ведь, опережая на одно очко главного конкурента волгоградского «Ротора», чёрно-белые не могли себе позволить расслабиться с «ФАЮРом», который в этом сезоне попортил нервы многим признанным фаворитам, в том числе армавирцам на их поле, сыграв с ними вничью 2:2. К сожалению, надежды большинства болельщиков «Торпедо» не оправдались, и лидировавшие больше двух месяцев в южной зоне, чёрно-белые, не использовав массу голевых моментов, не сумели завоевать три заветных очка и уступили лидерство в турнирной таблице команде с берегов Волги.

Обе команды с первых минут стали играть в атакующий футбол, но напор и азарт хозяев не подкреплялся осмыслённым завершением атак, а вот гости смотрелись солидно и сумели остудить пыл «ФАЮРа», создав несколько довольно опасных моментов на последнем рубеже команды из Беслана. На 4-ой минуте Марикода далеко выбил мяч, его подхватил Павлов, обвёл защитника и пробил низом, метров с 20-ти, мяч прошёл в притирку с правой от Томаева штангой.

На 6-ой минуте Зангареев перевёл мяч с правого фланга на левый, Лусикян без помех прошёл по своему краю и пробил с 19-ти метров низом, мяч прошёл в опасной близости от стойки ворот. Первый удар хозяева нанесли на 24-ой минуте, это Ибрагим Базаев нанёс дальний удар с 30-ти метров – неточно.

На 27-ой минуте мяч, после атаки чёрно-белых, отскочил прямо на ногу Зангарееву, который с ходу пробил с 18-ти метров – выше ворот. Через минуту Хан со штрафного пробил с 32-х метров, мяч в сантиметрах пролетел над перекладиной ворот. На 30-ой минуте Зангареев по центру со штрафного закрутил мяч с 35-ти метров в правую от голкипера девятку, Томаев уверенно ликвидировал опасность.

Развязка первого тайма наступила уже в компенсированное судьёй время. После подачи углового от правого флажка, мяч на дальней штанге замкнул головой Александр Арсоев, послав его в левый, нижний от Марикоды угол. Мяч сначала ударился о штангу, а затем пересёк линию ворот [1:0] – досадный и обидный гол в «раздевалку».

Второй тайм прошёл при подавляющем преимуществе «Торпедо» и если бы они смогли реализовать все свои голевые моменты, то крупная победа была бы им обеспечена. Но как говориться в таких случаях, не хватило чёрно-белым концентрации в завершающих игровых эпизодах, которая решает исход матча.

47-я минута: Зангареев со штрафного мощно пробил с 37-ми метров, голкипер сумел отразить этот удар. Через 7 минут Зангареев вновь со штрафного пробил уже с 40-ка метров, Томаев в броске выбил мяч в поле. На 56-ой минуте Павлов взял на себя игру, ворвался в штрафную и нанёс сильнейший удар с 15-ти метров, мяч просвистел рядом с левой от Томаева крестовиной ворот.

На 62-ой минуте Шевченко слева продрался в штрафную хозяев сквозь частокол защитников, и от самой лицевой линии выложил мяч на одиннадцатиметровую отметку Уразову. Рамиль долго обрабатывал мяч, поэтому его последовавший удар успел заблокировать защитник.

Во второй половине матча «ФАЮР» ушёл в оборону, до предела насытив середину поля, не позволяя армавирцам подолгу разыгрывать комбинации. Только на 64-ой минуте они нанесли опасный удар в створ ворот «Торпедо». Это Камболов со штрафного, метров с 25-ти, закрутил мяч в дальний угол. Марикода в прыжке сумел отбить коварно летевший мяч.

На 67-ой минуте торпедовцы обязаны были забивать. После подачи углового от левого флажка, на дальней штанге головой пробил Кибизов, мяч после его удара попал в штангу и отскочил в гущу игроков. Павлов послал мяч, на его пути встала перекладина. Уже на добивании кто-то из гостей пробил низом с 8-ми метров, но и на этот раз мяч прошёл рядом со штангой. Ещё дважды чёрно-белые могли отличиться. Сначала Шевченко перехватил мяч у защитника в штрафной хозяев и пробил с ходу низом с 14-ти метров, мяч предательски прошёл рядом со стойкой. Затем Балабанов после передачи от Зангареева нанёс удар низом с 17-ти метров в правый от Томаева угол ворот – голкипер в прыжке перевёл его на угловой.

Так и не реализовав своё преимущество в забитые мячи, торпедовцы в 13-ом матче прервали свою беспроигрышную серию из 12-ти игр.

Тем не менее, не стоит «посыпать голову пеплом», в следующем году из 8-ми оставшихся игр, пять армавирцы проведут на своём поле, а от потери очков в завершающей части первенства никто не застрахован. Поэтому, нас в 2012 году ждут интереснейшие матчи, и интрига турнира обещает быть запредельной!!!
Пресс-атташе: Эдуард Грошев