«СКА» (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Трофименко, Горбачёв (к), Потешкин, Сахаров, Глущенко (Гаглоев, 66), Николаев, Гейдаров (Шаров, 77), Чечулин (Лебединцев, 64), Жегулин, Боков (Хотимский, 73).

Главный судья: Лаша Верулидзе (Владикавказ)
Помощники судьи: Владислав Назаров (Невинномысск), Сергей Новиков (Майкоп)
Резервный судья: Константин Никиша (Кропоткин)

Удары (в створ): 12(2, перекладина, штанга) – 3(3)
Офсайды: 0 – 1
Угловые: 3 -1
Опасные моменты: 5 – 1
Предупреждения: Шахов (15), Лусикян (33), Ю. Иванов (53), Уразов (67), Криворотов (75) — Чечулин (31), Жегулин (36), Гейдаров (59), Трофименко (79).

Матчи торпедовцев с армейцами в новейшей истории клуба чёрно-белых всегда складывались непросто. Если вспомнить дебютный сезон-2009, то армавирцы сыграли на берегу Дона 0:0, затем в кубковой игре там же 1:1, но уступили в серии пенальти 3:4. В домашней игре, считаясь фаворитом вели 1:0, но умудрились проиграть 1:2. В Первенстве-2010 баланс встреч был на стороне армавирцев. Победа 1:0 в гостях, единственный мяч забил Алим Каркаев, и волевая домашняя победа 2:1. Проигрывая по ходу матча 0:1, и нереализовав пенальти — удар Амирова парировал Афанасьев, всё-таки торпедовцы сумели дожать соперника и вырвать победу. Удары Шевченко и Уразова решили исход поединка.

Первая домашняя игра торпедовцев в этом сезоне также получилась непредсказуемой и повторила сюжет прошлогоднего матча. Обе команды с первых минут игры стали активно бороться за инициативу, поэтому стройной игра у них не получалась. На 5-ой минуте первый удар по воротам гостей нанесли торпедовцы. Это Сергей Зангареев с левого края со штрафного нанёс плотный удар с 23-х метров, мяч прошёл рядом с правой от голкипера стойкой ворот. Надо отметить, что в этом году линия обороны чёрно-белых полностью изменилась и поэтому чувствовалась небольшая нервозность на последнем рубеже хозяев. На 16-ой минуте армавирцы и вовсе получили курьёзный гол в свои ворота, после удара с левого края Владислав Макоев неудачно принял мяч, который отскочил к набегавшему правому хаву Николаеву и тот спокойно переправил его в сетку ворот (0:1). После небольшого замешательства в стане хозяев, армейцы сумели организовать опасную атаку на 20-ой минуте. Это Глущенко вышел на ударную позицию и нанёс удар, но сначала мяч блокировал Шахов, а затем после повторного удара армейца на пути мяча встал Криворотов. Тут же Павлов после нацеленной передачи из центра выходил один на один с Афанасьевым, но последний успел выскочить из-за пределов штрафной и выбить мяч в поле. Мяч достался Веркашанскому, который с 30-ти метров свечой запустил его за шиворот голкиперу гостей, но не попал в рамку ворот. Через четыре минуты Лусикян ловко пробил с 25-ти метров, но мяч пролетел намного выше ворот. На 29-ой минуте Веркашанский совершил рейд по правому флангу, дошёл до лицевой линии и прострелил во вратарскую, армейцы выбили мяч на угловой. Торпедовцы продолжали нагнетать давление и вот уже вышедший на замену Уразов снабдил мячом Зангареева, тот пробил с ходу с линии штрафной, но мяч свалился у него с ноги — в итоге удар получился неточным. На 45-ой минуте хозяева чуть не сравняли счёт. Веркашанского сбили на самой линии штрафной, к мячу подошёл Зангареев и закрутил его в рамку ворот, но последним препятствием на его пути встала перекладина, которая помешала хозяевам уйти на перерыв с ничейным результатом.

Сделав своевременные замены по ходу первого тайма и в начале второгоо чёрно-белые сумели переломить ход неудачно складывающегося поединка. Папикян, поменяв крайних хавбеков, заметно усилил игру своей команды. На 48-ой минуте Иванов сделал передачу из центра на правый фланг Уразову, Рамиль сильно прострелил вдоль ворот, мяч попал в ногу Сергею Потешкину, а затем от неё отскочил ему в руку, которой он преградил полёт в створ ворот, очевидный пенальти. К точке подошёл Веркашанский и пробил в правый нижний угол, Афанасьев угадал направление мяча и даже зацепил его, но удар был настолько точным, что шансом спасти свои ворота он не сумел воспользоваться (1:1). После того, как хозяева сравняли счёт, они полностью захватили инициативу и создали ещё несколько опасных моментов. Зангареев на 57-ой минуте справа навесил в штрафную армейцев, Веркашанский пробил головой, на этот раз мяч отразила правая от Афанасьева стойка ворот. Затем, после передачи Веркашанского, Павлов устремился к воротам, но в последний момент защитник ростовчан выбил мяч у нашего нападающего. На 66-ой минуте армейцы сумели «огрызнуться», но после их хлёсткого удара Макоев, проявив мастерство, ликвидировал опасный момент. На 69-ой минуте Павлов ворвался в штрафную и в полуоборота пробил в дальний верхний угол, мяч просвистел чуть выше перекладины. Подключавшийся регулярно к атакам левый защитник Кенкишвили навесил мяч в штрафную гостей. Но мяч одновременно нашли Уразов и Веркашанский — в итоге столкнувшись, помешали друг другу нанести точный удар. На 80-ой минуте Станислав Хан навесил с левого края в штрафную ростовчан, Бояринцев, заменивший Веркашанского, не сумел попасть головой по мячу, уже на дальней штанге пытался замкнуть передачу в прыжке и так же головой Уразов, но удар оказался неточным. На 83-ей минуте Зангареев сделал передачу с левого фланга в штрафную армейцев и Николай Бояринцев выиграл воздушную дуэль головой послал мяч в левый верхний угол ворот гостей (2:1).

Последние и добавленные судьёй минуты прошли в нервной обстановке. Гости пытались сравнять счёт, но оборона хозяев выстояла. Торпедовцы одержали первую волевую и домашнюю победу над неудобным соперником и ещё раз доказали, что с командным духом у них всё в порядке.

Игорь Ханкеев, главный тренер СКА (Ростов-на-Дону):

«Нам всегда париятно приезжать в город, где так сильно любят и понимают футбол. На стадионе во время игры стоит праздничная атмосфера. В первом тайме мя ни в чём не уступали хозяевам, а вот во втором команда не сумела выполнить установку до конца и пропустила два мяча со стандартных положений. Как говориться, побеждает сильнейший».

Арсен Папикян, главный тренер ФК «Торпедо» (Армавир):

«О сыгранности говорить рано, команда обновилась на 70 процентов, для этого надо сыграть 6-8 туров. Главная задача была в этом матче, одержать победу. Самое главное, что пропущенный мяч не надломил ребят и они смогли собраться и добиться победы и порадовать переполненный стадион. У нас всё впереди».

Автор: Эдуард Грошев