«Торпедо» (Армавир): Макоев (к), Сатцаев, Кенкишвили, Шахов, Криворотов (Дмитренко, 46), Ю. Иванов, Хан (Лусикян, 46), Зангареев, Веркашанский , Павлов (Бояринцев, 69), Дряев (Уразов, 46).

Главный судья: Александр Гуренко (Астрахань)
Помощники судьи: Феликс Шикерханов (Дербент), Евгений Хомченко (Астрахань)
Резервный судья: Владислав Назаров (Невинномысск)

Угловые: 3 -6
Опасные моменты: 3 – 5
Предупреждения: Барахоев (26), Петренко (58), Кулумбегов (79) — Макоев (58), Зангареев (58).
Удаление: Барахоев (90, за 2 ж.к.)

Матч с «Торпедо» в Ставрополе ожидали с опасением. В прошлом сезоне чёрно-белые дважды с крупным счётом 3:0 обыграли динамовцев и дома и в гостях. Да ещё два стартовых поединка ставропольчан сложились неудачно – домашнее поражение от «Астрахани» 0:2 и 0:1 в гостях от «МИТОСа» – в итоге последнее место в турнирной таблице и возможно ожидаемая отставка главного тренера Геннадия Гридина. Поэтому хозяева поля вышли на эту игру как на свой последний бой. Тренерский штаб армавирцев ожидал такой исход поединка, поэтомиу до предела насытил среднюю линию в составе пяти полузащитников (на правом краю играл Павлов), а наконечником атаки служил Сергей Веркашанский. Всё вроде ничего, да вот только первый мяч в ворота гостей на 3-ей минуте не дал торпедовцам выполнить план на игру. А дело было так, Колумбегов со штрафного справа навесил во вратарскую на Дзахмишева, тот точно пробил головой в правый от Макоева угол, Владислав в прыжке удар отразил, но на добивании первым был Петренко, который спокойно расстрелял пустые ворота (1:0). Гости через минуту после розыгрыша углового ответили ударом Веркашанского, но мяч пролетел мимо цели. Ставропольчане продолжали наседать на ворота чёрно-белых. На 9-ой минуте Кулумбегов, после передачи Дзахмишева, мощно пробил по центру, мяч просвистел намного выше перекладины. Через две минуты Зангареев нанёс сильный удар метров с 32-х, Тищенко не рискнул его ловить и отбил кулаками в поле. На 14-ой минуте хозяева провели быструю контратаку, но Кулумбегов неудачно обработал мяч и не сумел нанести удар из выгодной позиции. На 18-ой минуте Веркашанский врывался в штрафную, но динамовский защитник Папулов толкнул его в спину, за что арбитр и назначил одиннадцатиметровый удар. Десятый номер «Торпедо» хладнокровно пробил в правый нижний от голкипера угол ворот (1:1). Армавирцы воспряли духом и устроили бело-голубым затяжную атаку, но потеряв мяч не сумели помешать им провести быструю контратаку. Кибизов через всё поле сделал длинную передачу на Дзахмишева, тот вышел один на один с Макоевым, обвёл его и пробил в ближний от себя угол (2:1). На 27-ой минуте Сергей Зангареев метров с 30-ти нанёс удар со штрафного, мяч летел в правую девятку от Тищенко, но тот в прыжке перевёл его на угловой. На исходе 30-ой минуты обе команды обменялись ударами. Дзахмишев пробил намного выше ворот, а Веркашанский низом по центру и Тищенко легко завладел мячом. На 34-ой минуте Петренко со штрафного с левого края навесил мяч в центр штрафной, а Кулумбегов в падении головой переправил мяч в сетку торпедовских ворот (3:1). Через две минуты по центру пытался прорваться дзахмишев, но Макоев успел выйти из=за пределов штрафной и выбить мяч в аут. На 40-ой минуте метров с 24-х Зангареев сделал передачу в штрафную хозяев, Веркашанский пытался подрезать мяч головой, но не попал в рамку ворот. Хозяева провели ещё одну опасную атаку на 45-ой минуте. Михеев со штрафного нашёл голову Петренко, но его удар был неточным – мяч пролетел выше перекладины.

Во втором тайме повторилась картина начала первого. На 47-ой минуте в штрафной «Торпедо» случился неоправданный «пожар» – мяч отскочил к Едунову и тот метров с 20-ти точно пробил в правый нижний от голкипера угол (4:1). После этого чёрно-белые активизировались, на это повлиял и ряд замен в стане «Торпедо», и смогли до минимума сократить разрыв в счёте. На 55-ой минуте Зангареев от правого флажка подал угловой, а Веркашанский без помех головой отправил мяч в сетку динамовских ворот (4:2). Через две минуты вновь защитники хозяев нарушили правила против Веркашанского и тот пушечным ударом в правый верхний от Тищенко угол реализовал пенальти, тем самым оформив хетт-трик в этом матче (4:3). Торпедовцы продолжали нагнетать давление на последний рубеж бело-голубых, а те в ответ старались играть на удержание и при любом случае использовали маленькие футбольные хитрости по затяжке времени. На 61-ой минуте Зангареев сделал передачу Павлову, мяч от ноги Дениса по замысловатой траектории перелетел через голкипера, а заодно и через перекладину ворот. Воротам хозяев угрожали поочерёдно Зангареев, Веркашанский, но в последний момент на пути мяча вставали или голкипер или защитники. На 90-ой минуте Кулумбегов опасно слева закрутил мяч во вратарскую, но мяч после отскока был успешно выбит в поле. Уже в компенсированное арбитром время, торпедовцы могли уйти от поражения. Зангареев справа навесил в штрафную хозяев, Веркашанский мощно пробил головой, но Тищенко как-то умудрился отбить сложный удар и принести первую победу для своей команды. А торпедовцы потерпели первое поражение в этом сезоне, последний раз в официальных матчах они проиграли 12 сентября 2010 года в Назрани местному «Ангушту».

Тем не менее армавирским болельщикам не стоит отчаиваться, идёт становление практически новой команды. Тренерским штабом будут учтены все ошибки и с Вашей помощью – наша преданная торсида – команда ещё покажет свои лучшие игры в Первенстве России.

Автор: Эдуард Грошев