*«Олимпия» (Геленджик): * Колесников, Суров (к), Никифоров, Соколов, Зинович, Басиев (Винников, 73), Сапожков (Амирханов, 86), Шахназаров (Гребнев, 75), Разделкин, Королёв, Варакин (Сафадие, 78).

Главный судья: Андрей Комаров (Волгоград)
Помощники судьи: Михаил Чесноков (Волгоград), Максим Фролкин (Краснодар)
Резервный судья: Константин Никиша (Кропоткин)
Инспектор: Владимир Маркин (Ростов-на-Дону)

Офсайды: 1 – 0
Угловые: 6 -4
Опасные моменты: 5 – 2
Предупреждения: Потапов (42), Уразов (43), Ю.Иванов (74) — Басиев (15), Никифоров (42), Сапожков (45).

Сильный дождь, прошедший в течение дня и завершившийся перед самым матчем, серьёзно подпортил не только настроение армавирским болельщикам, которых как никогда было не так много на трибунах стадиона, но и новый газон. Игра не напоминала водное поло, но всё-таки небольшие лужи на поле вносили дискомфорт для обеих команд, которые, по словам главных наставников, проповедуют комбинационный футбол. По сравнению с кубковым матчем олимпийцы из Геленджика вышли на эту игру практически новым составом. В основе остались защитник Игорь Суров и полузащитник Артур Шахназаров. Остальные девять футболистов 8 мая не играли. Это говорит о том, что гости серьёзно и целенаправленно готовились к календарной игре. В «Торпедо» с первых минут на поле вышел тот же состав, за исключением Станислава Хана – его заменил Эдуард Лусикян, и Рената Баратова – на его позиции сыграл Анатолий Шевченко. Хочется отметить, что в этом матче торпедовцы показали отменную игру во всех линиях – чётко и внимательно отработали защитные порядки; грамотно и уверенно вели игру полузащитники; нападение постоянно терзало оборону гостей. Хотя и говорят, что снаряд дважды не попадает в одну воронку, в этом матче всё завершилось с точностью наоборот. Как и в кубковой игре, торпедовцы с таким же счётом 2:0 одолели олимпийцев и в Первенстве страны.

Уже на 2-ой минуте Зангареев нанёс удар под перекладину с тридцати метров. Голкипер с трудом, но всё-таки сумел поймать мяч. Через три минуты Шевченко из центра перевёл мяч Уразову, тот прошёл по правому краю и навесил на дальнюю штангу, Лусикян пытался пробить головой, но не сумел дотянуться до мяча, а так быть голу. На 6-ой минуте гости слева опасно подали угловой в штрафную «Торпедо», мяч достался нападающему Разделкину, но отчаянный бросок в ноги Макоева ликвидировал неприятную ситуацию. На 9-ой минуте Зангареев слева подал угловой, в прыжке головой пробил Уразов – мяч прошёл рядом с правой от вратаря стойкой. На 23-й минуте Лусикян совершил рейд по левому флангу и сильно прострелил вдоль ворот, Колесников успел опередить нападающих чёрно-белых и завладел мячом. Уже через минуту Лусикян повторил свой манёвр, но на этот раз пробил в ближний угол, Колесников успел среагировать на этот удар. На 26-ой минуте Эдуард Лусикян опасно навесил на дальнюю штангу и только защитник гостей сумел разрядить ситуацию и выбить мяч на угловой. На 31-ой минуте «Олимпия» ответила острым контрвыпадом. Зинович сделал отменную передачу вразрез торпедовских защитников на Басиева, тот практически выходил один на один, но Макоев успел выйти из-за пределов штрафной и ногами выбить мяч. На 34-ой минуте Шевченко на коротке сыграл с Веркашанским, Сергей уже в штрафной, стоя спиной к воротам, резко развернулся и пробил низом в правый от вратаря угол, Колесников среагировал на удар и завладел мячом. После этого армавирцы провели затяжную атаку и только вынос мяча на угловой, казалось, разрядил ситуацию. Зангареев от левого флажка навесил на дальнюю штангу, а Виталий Шахов головой вколотил мяч в створ ворот [1:0]. На 39-ой минуте Зангареев вновь выполнил штрафной. После его удара с 25-ти метров Колесников не смог зафиксировать мяч, но его подстраховал защитник, выбивший мяч в поле. На 43-й минуте Сапожков со штрафного подал в вратарскую хозяев, Басиев пытался протолкнуть мяч, но Макоев уверенно сыграл, опередив нападающего «Олимпии». На перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу «Торпедо».

Во втором тайме команда из Геленджика попыталась перехватить инициативу, и где-то ей даже это удалось, но до опасных моментов дело не доходило. Хозяева умело гасили атакующий пыл гостей на подступах к своей штрафной площади. На 59-ой минуте Зангареев со штрафного, метров с 27-ми, закрутил мяч в левую от вратаря девятку, Колесников сумел отбить мяч. На 71-ой минуте Лусикян сыграл с Павловым, Денис прошёл по правому краю и перевёл мяч на левый фланг Хану, Станислав пробил с ходу с выгоднейшей позиции, но мяч пролетел выше перекладины. Через четыре минуты Варакин нанёс хлёсткий удар с 30-ти метров, мяч просвистел рядом с левой от Макоева стойкой ворот. На 81-ой минуте Эдуард Лусикян совершил рейд по правому флангу, затем передачей в центр нашёл Павлова, Денис красивым ударом с 16-ти метров послал мяч под перекладину ворот [2:0]. Последние минуты прошли при полном преимуществе торпедовцев. Запомнился штрафной в исполнении Дряева, после его удара с 28-и метров мяч пролетел выше перекладины. И уже в компенсированное судьёй время Тамаз Дряев со штрафного навесил мяч в вратарскую, в упор головой бил Дмитренко, но голкипер «Олимпии» спас свои ворота.
После этой победы чёрно-белые набрали 6 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице.

Сергей Павлов, главный тренер «Олимпии» Геленджик:

«Мы сыграли два разных тайма. Если в первом территориальным преимуществом владели хозяева поля, то во втором мы сумели показать комбинационный футбол, но нарвались на контратаку и пропустили второй мяч. У нас две беды, часто пропускаем со стандартов и переход с синтетики на естественный газон (в Кабардинке, где базируется команда, искусственное поле). Содержанием и самоотдачей своих футболистов во 2-ом тайме я доволен. Команда молодая и у неё есть будущее».

Арсен Папикян, главный тренер «Торпедо» Армавир:

«Команда «Олимпия» достаточно серьёзный соперник. Игра на Кубок показала, что с этой командой надо считаться. К этой игре, да и ко всем играм, мы очень серьёзно готовимся, у нас нет оснований расслабляться. У нас идёт создание новой команды, поэтому для нас важен результат в каждом матче. Эта игра по качеству на данный момент самая лучшая из всех сыгранных в этом сезоне. Порадовал результат и игра всех линий команды, а также физическое состояние футболистов».

Автор: Эдуард Грошев