«Дружба» (Майкоп): Меланченко, Абаев, Казаков, Кравцов, Пискунов, Датхужев, Джиоев, Хабекиров (Аппаев, 70), Нартиков, Василькин (Кошко, 79), Лучин (Кулов, 79).
Запасные: Москаленко, Кокоев, Охрименко, Джигунов.

Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Помощники судьи: Павел Егоров (Ростов-на-Дону), Яков Клепцов (Ростов-на-Дону)
Резервный судья: Арутюн Португалян (Кропоткин)

Удары (в створ): 12(6, перекладина) – 5(3)
Офсайды: 1 – 0
Угловые: 6 – 4
Опасные моменты: 4 – 2
Предупреждения: Шевченко (41), Лусикян (69), Потапов (83) — Кравцов (24), Абаев (69).

Последние два сезона матчи торпедовцев с майкопской «Дружбой» складываются очень непросто. В 2009 году, имея большое территориальное и игровое преимущество, армавирцы на домашней арене одолели «Дружбу» с минимальным счётом 1:0, победный мяч забил Денис Павлов. На выезде чёрно-белые сыграли 0:0. В 2010 году получилось всё наоборот. В домашней игре 0:0, а в Майкопе 1:0, мяч на счету Рамиля Уразова.

В Адыгее, последние три сезона, регулярно происходят футбольные революции. Каждый новый сезон команда обновляется практически на 90 процентов, и ей приходится начинать всё с ноля. Тем не менее, «Дружбу» нельзя упрекнуть в отсутствии характера, спортивной злости, желании играть до последних минут, что она и продемонстрировала в матче с «Торпедо».

Уже на 1-ой минуте Сергей Зангареев со штрафного, метров с 22-х закрутил мяч в правую от голкипера девятку, гостей спасло мастерство Станислава Меланченко, который выбил мяч на угловой. На 10-ой минуте Джиоев нанёс сильный удар с 25-ти метров, мяч просвистел рядом с правой от Макоева крестовиной ворот. Через две минуты Руслан Балов получил мяч в штрафной и пробил с 10-ти метров, но попал в вратаря «Дружбы». На 20-ой минуте, после подачи углового от левого флажка Баловым, на дальней штанге бил головой Дмитренко, мяч пролетел намного выше рамки ворот. Через минуту, после подачи Шевченко в штрафную, красиво пробил головой Веркашанский. Удар получился точным, но не сильным, и Меланченко легко справился с этой задачей. На 28-ой минуте Балов сделал проникающий пас влево на Зангареева, Сергей вошёл в штрафную и пробил с 9-ти метров с острого угла в ближний угол и вновь Меланченко ликвидировал опасность. Затем игра немного успокоилась, и дело до острых моментов не доходило. Запомнился штрафной гостей на 35-ой минуте, это Сослан Джиоев пробил с 27-ми метров, мяч пролетел выше планки ворот. Затем на 44-ой минуте Зангареев сделал передачу на левый край Балову, тот опасно прострелил вдоль ворот, но никто из хозяев не успел откликнуться на его передачу. На 45-ой минуте Зангареев слева навесил в штрафную майкопчан, но в последний момент Меланченко успел снять мяч с головы Веркашанского. На перерыв команды ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма Арсен Папикян произвёл две замены, вместо Балова вышел Уразов, а Павлов поменял Шевченко. И уже на 46-ой минуте, после быстрой атаки левым флангом Лусикян бил с шести метров, но не попал в рамку ворот. На 50-ой минуте, после передачи Лусикяна, головой, метров с 8-ми бил Денис Павлов, и вновь мяч пролетел мимо каркаса ворот. 54-я минута: Уразов справа подал мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Павлов пробил ногой и мяч по замысловатой траектории взмыл вверх, а затем попал в перекладину. Меланченко в последний момент сумел задеть мяч и перевести его на угловой. 57-я минута: быстрая атака левым флангом Лусикян, Кенкишвили, Павлов бьёт низом с 16-ти метров в правый от вратаря угол, Меланченко на месте. На 63-ей минуте Кенкишвили, в очередной раз подключившись к атаке, сделал точную передачу Бояринцеву, Николай пробил низом с 15-ти метров в дальний угол – гол!!! Трибуны взревели, но боковой арбитр зафиксировал положение вне игры. И всё же долгожданная справедливость восторжествовала на 66-ой минуте. Денис Павлов головой сбросил мяч капитану команды Юрию Иванову, и тот низом, метров с 17-ти послал мяч в левый от вратаря угол [1:0]. Это шестой мяч Юрия за «Торпедо» в Первенстве России за три сезона, и первый на домашней арене. После забитого мяча характер игры не изменился. Торпедовцы пытались увеличить своё преимущество, а майкопчане, по возможности, сравнять счёт и увезти хотя бы одно очко из Армавира. На 72-ой минуте Иванов перехватил мяч и сыграл на Павлова, Денис вышел на ударную позицию и пробил низом, метров с 14-ти, но Меланченко успел выйти из ворот и отбить мяч. Через четыре минуты Василькин сбросил мяч Лучину, нападающий «Дружбы» развернулся и пробил с 15-ти метров, мяч просвистел выше торпедовских ворот. 81-я минута: Зангареев совершил сольный проход по правому флангу и прострелил вдоль ворот, три игрока хозяев пробежали мимо мяча, не сумев нанести прицельный удар. На предпоследней минуте матча, после навесной передачи в штрафную «Торпедо», Кулов выиграл борьбу у защитника хозяев и почти завладел мячом, но Макоев успел ликвидировать опасность, забрав мяч у него в ногах. Одержав победу 1:0, торпедовцы набрали 12 очков и впервые поднялись на 1-е место в турнирной таблице в этом сезоне, опережая «Ротор» и «Славянский» по количеству побед.

Анзор Коблев – главный тренер «Дружбы» (Майкоп):

-«Поздравляю с заслуженной победой армавирцев. Я хочу отметить, что «Торпедо» является одной из сильнейших команд южной зоны и нам было очень тяжело играть с командой, в которой футболисты выше классом. Мы постарались грамотно сыграть в обороне, надеялись на результативные контратаки, но как говориться, побеждает сильнейший. В раздевалке я поблагодарил команду, ребята выложились на полную катушку».

Арсен Папикян – главный тренер «Торпедо» (Армавир):

-«Команда играет так, как позволяет ей соперник. Я играл вместе с Анзором Коблевым и знаю, как этот человек умеет ставить организационную игру в командах, которые он тренирует. В первом тайме майкопчане не позволили нам показать комбинационную игру, во втором тайме мы изменили тактику и сумели добиться положительного результата. В мае мы провели семь матчей, ребята здорово устали, сейчас я дал им три дня отдохнуть, а затем продолжим подготовку к очередному календарному матчу».

Автор: Эдуард Грошев