«Дагдизель» (Каспийск): Гаджикадиев, Рамазанов, Багомедов (Мутаев, 43), Магомедов (Чалаев, 88), Помецко (Саидов, 60), Р. Гафаров, М. Гафаров, Газимагомедов, Курбанов (Тагиров, 84), Алиев, Шаванов.

«Торпедо» (Армавир): Макоев , Кенкишвили, Шахов, Криворотов, Потапов, Лусикян (Сатцаев, 86), Зангареев, Ю. Иванов, Хан (Уразов, 62), Павлов (Шевченко, 34; Баратов, 90+), Веркашанский (Бояринцев, 59).

Главный судья: Эдуард Панасюк (Волжский).
Помощники: Михаил Чесноков (Волгоград), Дмитрий Недвижай (Ставрополь).
Инспектор матча: Суратулла Самедов (Ставрополь).

Удары (в створ): 9(6) – 5(2)
Угловые: 3-5
Опасные моменты: 3 – 1
Предупреждения: Тагиров (85) — Лусикян (24), Зангареев (36), Кенкишвили (58).

Независимо от того, какое место занимает команда в турнирной таблице, она всегда настраивается на лидера Первенства с удвоенной энергией. Ведь в матче с фаворитом можно проверить и увидеть свои реальные возможности и недостатки. Именно так и получилось в матче между «Дагдизелем» и «Торпедо», проходившем в столице Дагестана Махачкале.

Чёрно-белые, после двух тяжелейших поединков с волгоградским «Ротором», были явно не в лучшем физическом состоянии, но тем не менее выглядели достойно и сумели добиться желаемого результата в очень непростом матче на выезде. В команде гостей не было травмированных: защитника Виктора Дмитренко и полузащитников — Тамаза Дряева и Руслана Балова. Сама игра проходила в непростых условиях. Дело в том, что матч начался ровно в 17.00 часов, поэтому в тот жаркий вечер на искуственном поле ещё первого поколения, было тяжело демонстрировать игру в высоком темпе. Чёрно-белые избрали вариант второго номера. Команда гостей внимательно играла в обороне и ждала удачи в быстрых контратаках. Хозяева тоже не форсировали события, поэтому многочисленные зрители не смогли увидеть обилие голевых моментов. Уже на первой минуте торпедовцы заработали угловой, но дивидендов этот стандарт им не принёс. Через минуту Газимагомедов совершил рейд со своей половины поля по левому флангу, затем его одноклубники перевели мяч на правый край Курбанову, который с линии штрафной навесил во вратарскую. Криворотов опередил Алиева и головой выбил мяч на угловой. Хозяева опасно разыграли это стандартное положение. Шаванов получил мяч на левом фланге, вошёл в штрафную и в окружении трёх защитников прострелил вдоль вратарской на дальнюю штангу, где дежурил Магомедов. Шестой номер «Дагдизеля» пробил низом с 6-ти метров в дальний угол, но не попал в цель, мяч прошёл в притирку со штангой. На 14-ой минуте Газимагомедов практически от центра поля дошёл до штрафной «Торпедо» и нанёс удар с 18-ти метров. Удар получился слабым и Макоев легко поймал мяч. Через две минуты гости начали атаку со своей половины поля. После передачи на Павлова, который из центра перевёл мяч направо Лусикяну, а сам рванулся в штрафную, куда правый хавбек адресовал ему мяч в район одиннадцатиметровой отметки. Денис уже практически настиг мяч, но голкипер Гаджикадиев броском в ноги успел накрыть мяч. До конца первого тайма больше моментов не возникало, и обе команды ушли на перерыв при счёте 0:0.

Вторая половина матча прошла повеселей. На 48-ой минуте Кенкишвили слева перевёл мяч в штрафную, на мяч шёл Веркашанский, но голкипер хозяев успел снять мяч с головы форварда «Торпедо». На 55-ой минуте Шевченко вышел на ударную позицию и в окружении трёх игроков «Дагдизеля» пробил с линии штрафной. Мяч попал в кого-то из защитников и стал лёгкой добычей вратаря. Через минуту Макоев выбил мяч от своих ворот, Веркашанский сбросил его на Шевченко, тот вернул мяч обратно десятому номеру чёрно-белых. Сергей справа вошёл в штрафную и навесил во вратарскую. Гаджикадиев в прыжке отбил мяч, на добивании первым был Лусикян, который с ходу пробил с 8-ми метров. Мяч попал в голову Помецко и защитник хозяев рухнул на газон. Получив сотрясение мозга, футболист «Дагдизеля» не смог продолжить игру. До 68-ой минуты торпедовцы владели инициативой, а потом встрепенулись хозяева и создали два неприятных момента у ворот «Торпедо». После навеса с левого фланга в штрафную бил с 10-ти метров головой Шаванов, но попал прямо в руки Макоева. Затем, после пробития штрафного, метров с 40-ка мяч по замысловатой траекториии полетел в левую девятку, но Макоев на линии вратарской поймал мяч. На 72-ой минуте после передачи от Газимагомедова слева, с линии вратарской бил головой Алиев, но не попал в створ ворот. Через минуту Шаванов ворвался с правого края в штрафную, обыграл защитника и пробил низом с 7-ми метров, Макоев чётко среагировал и зафиксировал мяч после его удара. На 74-ой минуте чёрно-белые провели атаку левым флангом, и после передачи в центр, вывели на ударную позицию Иванова. Юрий пробил с 22-х метров, но в цель не попал. На 75-ой минуте Потапов сделал длинную передачу от своей штрафной. Шевченко поборолся за мяч в штрафной хозяев, продавил оборону «Дагдизеля», и нанёс удар с 9-ти метров в левый нижний от голкипера угол [0:1]. После этого дагестанская команда попыталась изменить счёт, но последний штурм успеха им не принёс.

Торпедовцы одержали седьмую победу в сезоне и единолично возглавили турнирную таблицу. Набрав 21 очко, они опережают ближайших конкурентов «Ротор» и «Славянский» на 3 очка.

Автор: Эдуард Грошев