«КУБАНЬ-2» - новый проект в рамках развития краснодарского клуба

11.06.15 15:40

«Кубань-2» – футбольный коллектив, сформированный на базе армавирского «Торпедо», – успешно прошел лицензирование в руководящих структурах отечественного футбола, и теперь в зоне «Юг» Второго дивизиона появится еще одна желто-зеленая команда. По этому поводу мы и беседуем с генеральным директором футбольного клуба «Кубань» Евгением Муравьевым.

– Евгений Иванович, сразу два – одно за другим – важных события: назначение главного тренера и появление еще одной профессиональной команды с эмблемой нашего клуба. Ваш комментарий?

- Это звенья одной цепи, которые ложатся в единую стратегию нашего клубного развития. Не секрет ведь, что год за годом мы теряли ребят, которые, вроде, подавали надежды, но все же в силу юного возраста и отсутствия опыта не дотягивали до уровня главной команды. Вот и получалось: дубль футболист перерос, а в основу еще рано. Между тем, игровую практику молодой спортсмен должен получать регулярно, причем в рамках официальных турниров, в условиях уже «взрослого футбола», где идет борьба за результат, где необходимо развивать и совершенствовать свои профессионального качества.

Сейчас мы этот зазор в подготовке молодых футболистов устраняем, во многом делая ставку на своих воспитанников. Концептуально и главная команда клуба, и «Кубань-2» будут иметь единый вектор развития, находиться под началом и контролем единого тренерского штаба, отвечать одним и тем же требованиям в тактической, технической и физической подготовке.

Важно это еще и потому, что клубом будет оформляться единая, так называемая «сквозная» заявка, в которой любой перспективный игрок армавирского клуба при необходимости может быть привлечен в главную команду. РФПЛ допускает создание таких футбольных коллективов, и кое-где в клубах Премьер-Лиги они уже существуют. В нашем же случае необходимость создания такой команды созрела давно.

Вопрос этот, к слову, уже обсужден с новым наставником команды Дмитрием Хохловым, который имеет отличный опыт в работе с молодежью и полностью разделяет такой подход в подготовке футболистов. Наш выбор главного тренера, кстати, тоже не случаен – Дмитрий Валерьевич как раз из числа представителей нового поколения тренерского цеха, где молодым и талантливым российским игрокам всегда уделяют особое внимание и дают шанс проявить себя.

– Евгений Иванович, но ведь с Армавиром в последние годы у нас и так были довольно тесные отношения. Целый ряд игроков, прошедших школу «Кубани», регулярно пополнял ряды «Торпедо»… Футболистов из этой команды, в свою очередь, не редко привлекали в «Кубань» для прохождения предсезонных сборов, да и контрольные игры двух футбольных коллективов накануне сезона стали уже доброй традицией. Другими словами, пусть и неофициально, но «Торпедо», по своей сути, уже выполняло функции фарм-клуба «Кубани». Не так ли?

- Да, это так. Но теперь наши отношения обретут иное качество. «Кубань-2» становится подразделением клуба, органично вписанным в его структуру, с единым, как я уже сказал, руководством. Увеличится, правда, при этом мера ответственности специалистов, работающих с командой и отвечающих за уровень подготовки игроков. С другой стороны, непременно повысится и мотивация самих футболистов, для которых шанс оказаться в главной команде вырастает многократно. Еще раз подчеркну: решение о создании команды «Кубань-2» полностью вписывается в рамки государственных планов по развитию футбола в стране и подготовке молодых футболистов, способных стать кандидатами в нашу национальную сборную. Это, как вы понимаете, исключительно актуально в свете предстоящего у нас Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

– А была возможность сохранить прежнее название клуба, сделав его при этом подразделением ФК «Кубань»?

- В нашем случае лицензирование, то есть получение допуска к соревнованиям, а также оформление самой заявки на участие в турнире по требованию наших руководящих футбольных органов возможно лишь под названием «Кубань-2».

– Сама идея появления такой команды в нашем клубе, безусловно, не только привлекательна, но и полезна. Да и болельщиками она наверняка будет встречена благосклонно. Вместе с тем, однако, это и дополнительные финансовые затраты?

- Разумеется. Содержание еще одной команды потребует от клуба дополнительных расходов. Но мы готовы к этому. При этом траты будут, во-первых, оптимизированы, во-вторых, такое вложение денег при правильном подходе все же даст в перспективе куда более ощутимый финансовый результат. Подающих надежды и по-настоящему талантливых молодых футболистов у нас хватает, а потому выгоднее все же делать мастеров из собственных воспитанников, чем приобретать и потом содержать дорогостоящих зарубежных футболистов. Да и возможность трансферной ошибки, о чем хорошо известно в каждом клубе российской Премьер-Лиги, зачастую, слишком велика.

Все это, впрочем, не означает, что в своей кадровой стратегии мы откажемся от мастеров высокого класса, прибывающих к нам из-за рубежа. Не случайно ведь наш селекционный отдел сейчас возглавил специалист международного уровня и наш бывший футболист Ивайло Петков. При этом хочу выразить искренние слова благодарности в адрес нашего главного инвестора Олега Мкртчана, который до последнего времени вкладывал душу и собственные средства, прежде всего, в нашу главную команду, не забывая при этом и о «Торпедо». Мы не против продолжения такого сотрудничества или возобновления его в будущем, однако сегодня по понятным причинам оно прервано, и все бремя финансовой нагрузки мы вынуждено берем на себя.

– В этом сезоне армавирское «Торпедо», в том числе и при активном участии воспитанников ФК «Кубань», успешно выступило в зоне ЮГ Второго дивизиона, заняв первое место и добившись права войти в ряды клубов Первого дивизиона. Не было ли соблазна сохранить команду на этом, более высоком уровне?

- В нынешних финансовых условиях такой вариант не представляется возможным. В рамках Первого дивизиона затраты на перелеты и проживание в отелях сопоставимы с затратами клубов нашей Премьер-Лиги, и это лишь часть проблем, которые необходимо было бы решить в оперативном порядке. Есть и еще один важный аспект. Длительные перелеты и долгое пребывание на выездах принципиально меняют условия подготовки молодых футболистов, влияют на сам тренировочный процесс, в ходе которого игроки должны совершенствоваться, как профессионалы. Но как раз эту задачу мы ставим перед новым коллективом «Кубань-2», главная цель которого в конечном итоге – продвижение перспективной молодежи как можно ближе к основному составу.

Возвращаясь к финансированию, также отмечу, что армавирское «Торпедо» в последнее время находилось в крайне затруднительном положении, и на повестке дня даже стоял вопрос об исчезновении команды. Своим решением мы сумели предотвратить это. Команда и футбол в Армавире будут, как и прежде, радовать болельщиков. Но почему бы и нет? Совсем не исключаю, что вопрос о Первом дивизионе может возникнуть уже в недалеком будущем.

Источник

Поделиться:



Комментарии загружаются... Disqus
---