Интервью по итогам года с Валентином Климко

29.12.18 12:29

– Валентин Сергеевич, в преддверии Нового Года подведите итоги года уходящего.

– Из положительного могу выделить следующие пункты. Первое, и самое важное, в 2018 году мы одержали победу в соревнованиях зоны «Юг» ПФЛ. Я считаю первенство 2017-2018 гг. маленькой ступенькой в решении глобальной задачи построения профессионального футбольного клуба. Очень тяжелый был сезон, но футбольный бог отблагодарил нас за старание и труд. Выполнили поставленную владельцем Клуба задачу – заняли первое место. Было сложно. Нам все дается непросто, но «Армавир» шаг за шагом, постепенно движется в большой футбол.

Второе, чего удалось достичь в нынешнем году – мы выполнили свое обещание и, несмотря на множество трудностей и преград, спроектировали, согласовали, построили, сдали в эксплуатацию и передали городу новую трибуну стадиона «Юность» на 4 178 мест. Я очень надеюсь, что этим сделали для болельщиков приятный подарок. Наш стадион, в отличие от остальных, введенных в эксплуатацию в этом году, построен не к ЧМ и не на государственные деньги. И этим, на самом деле, можно и нужно гордиться. Приятно, что он реконструируется, становится похожим на современную арену. От всей души хочется сказать искренне огромное Спасибо Джевану Крикоровичу Челоянцу и Олегу Артушевичу Мкртчану за их финансовый вклад и личное участие в реализации этого проекта. Это большое, важное и нужное дело, которое, я уверен, останется в сердцах жителей нашего города навсегда. Знаю из своего жизненного опыта наверняка, их начинание необходимо поддержать, как минимум, добрым словом благодарности и участием структур администрации города и края. Эти люди вкладывают не государственные, краевые, муниципальные, а собственные средства в социальное развитие города и края, а также в развитие всего российского футбола.

Были и отрицательные моменты. Провалили начало сезона в ФНЛ. За это всю ответственность беру на себя. Такому результату есть объективные и субъективные причины, но итоги будем подводить в конце мая, по окончании сезона, а сейчас необходимо работать, не покладая рук. Еще один «минус» в том, что третий год кряду не можем найти в городе землю, на которой можно построить детскую футбольную академию для юных футболистов из Армавира и современную учебно-тренировочную базу для команды. Она должна быть расположена в удобном для детей месте, а не на задворках, чтобы можно было приезжать на тренировки на общественном транспорте. При наличии финансовых средств, желания и возможностей, дело остается за малым, а именно, за выделением земли и подведением к ней необходимых коммуникаций, а это уже зависит не от нас.

– Как оцените нынешнее положение нашей команды в турнирной таблице?

– Оно могло быть намного лучше.

ПФЛ и ФНЛ имеют определённые различия, какие Вы отметили для себя?

- Для меня, прежде всего, это длительные перелеты и необходимость грамотно организовывать для футболистов и тренеров условия для проведения полноценного восстановления и тренировочного процесса между выездами. Вот если мы, руководство, тренерский штаб, футболисты найдем баланс, тогда и сложится вся мозаика. Этому надо учиться, это не приходит откуда-то извне. Конечно, никто из нас, ни менеджмент, ни тренерский штаб, ни футболисты не действуют без ошибок. Только надо на них учиться, желательно – на чужих, но, что поделать, порой, приходится учиться и на своих. Зато будем крепче, сплоченнее и  грамотнее.

– Как оцените работу Клуба в 2018 году по десятибалльной шкале?

– По десятибалльной шкале я бы оценил на оценку 1.

– Почему?

– О том, что заняли первое место в прошлом сезоне уже давно пора забыть, это уже история. Но даже и в прошлом первенстве мы далеко не наработали на 10, я бы поставил оценку – 5, и то с большой натяжкой. На сегодняшний день, Клуб задачу владельца не выполняет, но перспектива сохранить место в ФНЛ есть, поэтому и оценка моя такая. Решим задачу – оценку повысим. Для меня десять – это когда команда на первом месте, трибуны забиты до отказа, большинство футболистов на поле являются воспитанниками местной футбольной школы, доходы Клуба больше, чем расходы, абонементы оформляются по наследству, а поход на стадион – праздник для всей семьи.

- Валентин Сергеевич, несмотря на широкую географию ФНЛ, сами лично присутствовали на некоторых выездных матчах, насколько сложно найти время для того, чтобы отправиться с командой?

- Я – не турист, у меня очень много задач в футбольном Клубе, но на какие-то ключевые матчи, конечно же, вылетаю с командой, однако, в основном, нахожусь в Армавире, потому что все время надо заниматься инфраструктурой, развитием Клуба, лицензированием, обучением персонала, самообучением, визитами в администрацию города, встречами с руководителями предприятий, предпринимателями, директорами школ, руководителями профсоюзных организаций… Тем более что мы стремимся к расширению стадиона до 10 000 посадочных мест, базу хотим построить не только для команды, но и для юных футболистов города. Она будет принимать до 1500 тысяч ребят, в общем, тут настолько много целей и задач, что туристом быть некогда. Я очень люблю футбол, хочется быть все время с командой, смотреть, поддерживать ребят, но летать через два на третий день куда-то, это значит выпадать из рабочего ритма и графика, а следовательно, подвести ту же команду. Поэтому, несмотря на своё желание, большинство выездных матчей смотрю в онлайн-трансляции.

- Расскажите, где планируется провести зимнюю подготовку?

- Первый сбор мы проведём дома. Приезжает команда 9 января и в тот же день, вечером, будет первая тренировка. Все футболисты получили индивидуальные задания на отпуск, а значит, должны вернуться в форме. В заключении сбора обязательно проведем контрольный матч, соперником, скорее всего, станет основной состав «Нижнего Новгорода», который свой сбор будет проводить в Кисловодске. Потом мы даём ребятам выходной, после вылетаем, традиционно уже, в Ереван. Футбольный клуб «Бананц» гостеприимно распахнет свои двери и примет нас на своей базе, которая соответствует всем нашим запросам, требованиям тренерского штаба, бытовым удобствам ребят. В Ереване мы будем активно работать до 31 числа, проведём за это время три матча. Однозначно сыграем с «Бананцем» и ещё с двумя клубами армянской Премьер-лиги. Возвращаемся 31 января, даём ребятам отдохнуть и 4 февраля вылетаем на сбор в Турцию, в Белек. Там проведём пять контрольных матчей, клубы, с которыми будем играть, на данный момент не определены, пока наполняются базы. Ещё в октябре я отправлял нашего главного тренера Арсена Папикяна вместе с начальником команды в Белек, чтобы они посмотрели все отели и футбольные поля из предложенных и выбрали подходящие. Они так и сделали. Вместе с дружественным нам «Бананцем» будем жить в одном отеле, у каждого из клубов будет  своё персональное футбольное поле для тренировок. 18 февраля мы возвращаемся, даём ребятам отдохнуть несколько дней, и там остаётся ещё один контрольный матч, который мы, скорее всего, проведём с одной из команд ПФЛ. После останется недельный цикл до 3 марта.

– Первый матч в весенней части предстоит провести дома против «Томи». Дальше календарь только сложнее…

– Поединков простых не бывает ни во втором дивизионе, ни в первом, ни в Премьер-Лиге. Вообще в футболе очень редко встречаются проходные матчи. Нельзя заранее сказать, какой поединок будет сложным, а какой – простым. Иногда с лидером играть легче, чем с аутсайдером, а иногда и наоборот. Самое главное, мы хотим и можем подняться выше в турнирной таблице. В этом сезоне у «Армавира» стоит задача сохранить место в ФНЛ. Мы стараемся поставленные задачи выполнять, для этого всё сделаем.

– Валентин Сергеевич, планируются ли в ближайшее время трансферы?

– Трансферы, безусловно, планируются, но, как я люблю говорить, они любят тишину. О том, кто потенциально может пополнить состав команды, знает владелец Клуба, тренерский штаб и я. Как только будут подписаны контракты, о новых футболистах нашей команды узнают все – новость сразу же появится на официальном сайте и в социальных сетях Клуба.

- Валентин Сергеевич, какой матч в нынешнем сезоне запомнился Вам больше других и почему?

- Матч, в котором я получил удовольствие от счета – домашний поединок с “Факелом”. Одержали крупную победу и порадовали болельщиков, это было очень приятно. Ещё  матч в Тамбове выделил бы, потому что здесь ребята проявили морально-волевые качества, и плюс в кои-то веки футбольный бог был на нашей стороне. Этот поединок из разряда нужных и важных. Не менее важным был матч, когда мы дома обыграли “Тюмень”. Насколько несправедливо в Тюмени проиграли, настолько справедливо дома одержали победу. Опять же, футбольный бог повернулся к нам лицом и увидел наши старания, желание, честность и принадлежность к футболу. Были и очень обидные матчи, с той же «Балтикой», ФК «Краснодар-2», ФК «Ротор», ФК «Зенит-2», ФК «Луч», например. А вообще многие матчи стоят у меня перед глазами, по несколько лет снятся. До сих пор не могу выбросить из головы встречу, когда мы, выигрывая у «Енисея» со счетом 2:0 на 75 минуте, уступили со счетом 3:2. Это еще сезон 2015/16. Такие матчи не выходят из головы очень долго. Хотелось бы, чтобы в памяти оставались встречи победные, на эмоциях, но увы.

– Каким будет следующий этап развития Клуба?

– Развиваться Клуб должен шаг за шагом. Можно потратить кучу денег, приобрести, как требуют некоторые болельщики, которые «понимают в футболе все», много известных футболистов, выиграть сезон, выйти в Премьер-Лигу. Привезти какого-нибудь тренера из Европы, а дальше? Что дальше? Что делать в Премьер-Лиге без базы? Туда нас не пустят без новой трибуны. Что мы увидим в перспективе без хорошо работающей школы? Что делать без своих доморощенных тренеров, для которых «Армавир» – не место где можно заработать, а родной Клуб? Для чего это надо? У нас есть владелец Клуба, он очень умный и грамотный человек. Джеван Крикорович ставит однозначные задачи и требует их безукоризненного выполнения. Нам надо шаг за шагом строить футбольный Клуб, который не будет менять команду каждый сезон, у которого будет костяк, который из года в год будет понимать, что футболисты приехали сюда играть и останутся здесь надолго, может быть, продолжат работать в Клубе по окончании футбольной карьеры на других должностях, и для нас это очень важно. Нужно строить футбол в Армавире. Очень много вопросов сейчас по детской футбольной школе, которая должна быть экипирована, тренироваться и играть на профессиональных футбольных полях. В её структуре должны быть квалифицированная медицина, восстановление, четкая программа подготовки, лицензированные тренеры. Над этими вопросами нужно работать. Просто так выиграть сезон и дальше похоронить футбол в Армавире, как это было после сезона 2014/15 – это не наш путь, мы этого делать не хотим. Дети, тренеры, менеджмент, инфраструктура, команда – все должно развиваться параллельно. Есть очень много работы, которую не видно. Конечно пик этой работы – это футбольная команда с ее результатами. А для того, чтобы она играла в серьез и на долго, еще есть целая пирамида невидимого, того, чем надо заниматься каждый день, что мы и делаем. Должна быть платформа, основа футбольного Клуба. Например, Клуб прошел лицензирование в этом году с первого раза, без единого замечания, в первый раз. Для маленького города получить лицензию для выступления в ФНЛ дорогого стоит. Покажите мне на карте еще два-три таких же небольших города, как Армавир, команды которых представлены в РПЛ или ФНЛ. Среди требований близость к стадиону аэропорта, современные трибуны, инфраструктура, функционирование команд детской футбольной школы при клубе, их обязательное участие в первенстве России по возрастам, лицензирование тренеров для работы в ней. Одним словом, критериев очень много. За их исполнение я благодарен нашему коллективу. Люди в футболе, так же, как и во многих других областях, решают все. Мы уже сейчас начали готовиться к лицензированию следующего сезона, потому что требования ужесточаются, их становится все больше и они, к сожалению, не всегда учитывают интересы небольших провинциальных футбольных клубов. На мой взгляд, гигантомания – бич российского футбола. На всех совещаниях и личных встречах в РФС, ФНЛ, ПФЛ говорю об этом всегда. Опять же, повторюсь, для большого города пройти лицензирование значительно проще, чем для маленького. Отмечу, что сами стараемся не сидеть на месте, учиться, развиваться. Огромным плюсом для Клуба считаю, что в его инфраструктуре работают местные кадры. Нам, конечно же есть к чему стремиться, люди работающие в Клубе имеют возможность постоянного обучения и совершенствования, что дает возможность ФК «Армавир» с уверенностью смотреть в будущее.

Еще очень хочется, чтобы к нам приходили партнеры, неравнодушные к футболу, которые бы помогали, как спонсоры Клуба, не подачку нам давали, а рекламу своих предприятий покупали, размещали ее на стадионе, на сайте, понимая, что тем самым поддерживают развитие футбола в городе. Тут хотелось бы отметить предприятия, которые на протяжении нескольких лет уже являются нашими партнерами: КФ «Метрополис», Армавирский мясоконсервный комбинат, ТЦ «Электрон», недавно подписали договор с компанией «NeuronX». Сюда же можно отнести такие предприятия, как «Аполинария», «Дорога», ДТК, ДСУ-4, НПК.

– В преддверии Нового Года что хотели бы пожелать и кому?

– Болельщикам хочу пожелать любить футбол и относиться к родному для себя ФК «Армавир» с позитивом, хочу пожелать терпения, веры, любви, взаимоуважения, взаимопонимания и друг к другу и к любимой команде. Ваша поддержка ценна не только в словах, но и в наполненных до отказа трибунах!

Футболистам хочу пожелать, чтобы за то время, которое проводят в отпуске, они хорошенько отдохнули, потому что это заслужили. Хочу пожелать, чтобы залечили повреждения, провели время в кругу семьи с любимыми людьми, набрались эмоций, сил и вернулись с хорошим настроением, уважая друг друга, любя свою профессию. Хочу, чтобы они были честными к себе, к футболу, чтобы было взаимопонимание, взаимоуважение и стремление вместе с Клубом сделать следующий шаг.

Тренерам хочу пожелать того же, что и футболистам. Они тоже заслужили отдых. Желаю побыть в кругу семьи, отдохнуть, набраться сил, но при этом использовать свободное время в отпуске, чтобы проанализировать работу свою, своих подопечных, и, проделав работу над ошибками, войти в весеннюю часть сезона с хорошим настроением, с поддержкой родных и близких решить поставленные задачи.

Партнерам Клуба – процветания, благополучия и новых совместных с нами побед.

Персоналу Клуба хочу пожелать здоровья, благополучия, веры в то, что делают, взаимопонимания и счастья.

Владельцу Клуба – Джевану Крикоровичу Челоянцу – здоровья, благосостояния, удачи, любви родных и близких. Олегу Артушевичу Мкртчану – здоровья, скорейшего разрешения всех проблем и возвращения в «Армавир».

– Валентин Сергеевич, большое спасибо за обширную и очень интересную беседу. Желаем, чтобы весенняя часть Олимп-Первенства ФНЛ сложилась для нашей команды самым благоприятным образом!

– Спасибо, до скорых встреч.
 

Поделиться:

---