ВК

УВОЗИМ НИЧЬЮ ИЗ НОВОСИБИРСКА

16.03.16 22:27

Календарь возобновленного Первенства ФОНБЕТ выдался непростым, и уже спустя четыре дня после матча в Армавире торпедовцам предстояло провести выездную игру 26 тура в Новосибирске против местной «Сибири». Наша команда после домашней ничьей с «Томью» покинула последнюю строчку турнирной таблицы первенства, а новосибирцы, уступив накануне «Волге» в домашнем матче 1:2, перед этим туром занимали 7-е место, пропустив вперед «Спартак-2». На эту игру обе команды из-за дисквалификаций за 4 желтые карточки потеряли своих капитанов – Сергея Мирошниченко и Томаша Выходила. А уже в день матча стало известно, что Валерий Карпин решением КДК РФС дисквалифицирован на одну игру – это будет следующий матч с «Газовиком».

Игра проходила в манеже «Заря», поскольку погода в столице Сибири пока не весенняя. «Сибирь», помня о поражении в первом круге (2:0), отнеслась к торпедовцам со всей серьезностью. Наставник команды Борис Стукалов выставил на матч всех основных футболистов, в том числе и одного из лучших бомбардиров лиги Максима Житнева. Валерий Карпин тоже не стал преподносить больших сюрпризов, сделав лишь одну вынужденную замену по сравнению с игрой прошлого тура – место дисквалифицированного Мирошниченко занял Егор Тараканов.

Матч начался с небольшим преимуществом хозяев поля, но торпедовцы активно прессинговали и не прижимались к воротам. Постепенно игра выровнялась, и наша команда, стоит отметить, предпочтительнее смотрелась в атаке. На 11-й минуте Роман Григорян вышел на выгодную позицию, но мяч после его удара попал в защитника хозяев. В середине тайма торпедовцы перехватили инициативу и старалась запереть хозяев на их половине поля. «Сибирь», казалось, была лишена возможности атаковать, но, к большому удивлению, именно хозяевам удалось забить первыми. Роман Беляев, попутно обыграв двух торпедовцев, на 38-й минуте нанес неотразимый удар в дальний верхний угол ворот Михаила Комарова1:0. Торпедовцы в оставшееся до перерыва время пытались отыграться, но не получилось. Имея преимущество по игре, наша команда ушла на перерыв, уступая в счете.

На второй тайм команды вышли в тех же составах и выдали настоящий футбольный спектакль. Правда, в главной роли был арбитр Игорь Низовцев. На 48-й минуте Андрея Мязина сбили в штрафной «Сибири», за что был назначен пенальти, как выяснилось в дальнейшем – не последний в игре. Роман Григорян уверенно реализовал 11-метровый и сравнял счет. Спустя минуту тот же Григорян потерял мяч в центре поля, а Гуджа Рухаиа, продвинувшись к воротам нашей команды, пробил. Комаров отбил в сторону от себя, но на добивании первым был Беляев, оформивший дубль – 2:1.

В дальнейшем торпедовцы стали играть с позиции силы. На 62-й минуте Григорян оказался на ударной позиции – первый его выстрел отбил голкипер хозяев Николай Цыган, а второй удар пришелся в сетку, но с внешней стороны. Через три минуты игрок хозяев Рухаиа из-за штрафной пробил в левый угол, но Комаров в красивом прыжке команду выручил.

После этого торпедовцы завладели территориальным преимуществом. Валерий Карпин сменил дуэт нападающих, выпустив Жан-Жака Бугуи и Василия Павлова. Торпедовцы имели шансы у ворот «Сибири» после розыгрыша стандартных положений, но оборона хозяев действовала организованно. На 85-й минуте сибиряки сбили в своей штрафной Никиту Глушкова и Низовцев назначил еще один пенальти. Но реализовать его Александру Васильеву не удалось – здорово сыграл Цыган, вытащив мяч из правого угла, переведя его на угловой. После подачи углового был убойный момент у Павлова, но хозяев поля снова выручил Цыган – вне всяких сомнений один их героев матча.

Однако удержать победный счет футболистам «Сибири» не удалось. На 89-й минуте был назначен третий пенальти, за грубый фол в штрафной площади на Васильеве. Жан-Жак Бугуи реализовал 11-метровый, отправив мяч в левый угол – 2:2.

За минуту до конца основного времени футболисты Сибири не справились с эмоциями, начав откровенно грубо фолить на футболистах Торпедо. Сначала в центре поля игрок хозяев Роман Беляев снес Александра Васильева, затем Макаренко сфолил на Глушкове, после чего ситуация вышла из-под контроля и завязалась потасовка.

На поле появились игроки со скамьи запасных, представители тренерского штаба, в том числе и главный тренер «Торпедо» Армавир Валерий Карпин, который начал успокаивать своих подопечных.

После пятиминутной паузы Низовцев удаляет с поля Беляева, а также Глушкова и Абациева, заступившихся за своего партнера по команде. Игра все-таки была продолжена, но по прошествии минуты прозвучал финальный свисток. Ничья 2:2, наша команда зарабатывает важный балл на выезде.

«Сибирь» – «Торпедо» – 2:2 (0:1)

«Сибирь»: Цыган, Головатенко, Магаль, Плопа, Гладышев (Иванов,66), Харитонов, Рухаиа (Макаренко,79), Чеботару(к), Дышеков (Азаров,77), Житнев, Беляев.

«Торпедо»: Комаров, Щадин, Дугалич, Тараканов, Глушков, Васильев, Абациев (Царикаев,82), Войдель (к), Деобальд (Михеев,75), Григорян (Павлов,67), Мязин (Бугуи,60).

Предупреждения: Беляев,56; Азаров,87; Чеботару,87; Харитонов,90 – Дугалич,21; Бугуи,87.
Удаления: Беляев,90 (2 ж.к.) – Глушков,90, Абациев, 90.
Незабитый пенальти: Васильев,86 (голкипер).
Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Новосибирск. Манеж «Заря». 3000 зрителей.