ВК

Представляем соперника: «Зенит - 2» (Санкт-Петербург)

17.05.16 17:09

В 38-м туре, в последнем матче ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона 2015-2016 армавирское «Торпедо» принимает санкт-петербургский «Зенит-2».

В 1993 году и с 1998 по 2000 год под названием «Зенит-2» во втором дивизионе (зона «Запад») выступал дублирующий состав «Зенита». После создания турнира дублеров был образован фарм-клуб, дебютировавший во втором дивизионе в 2001 году под названием «Локомотив». С июня 2001 года команда называлась «Локомотив-Зенит-2». С 2002 года – «Зенит-2».

С 2005 года выступает как самостоятельная команда. В сезоне-2008 клуб занял последнее место в западной зоне Второго дивизиона и лишился профессионального статуса. Вместо «Зенита-2» в состав ПФЛ был принят клуб «Смена-Зенит». В 2013 году команда вновь заявлена во второй дивизион, где по итогам сезона 2013/14 заняла 10-е место.

В сезоне 2014/15 команда Владислава Радимова заняла уже второе место во втором дивизионе, уступив лишь фарм-клубу московского «Спартака», после чего, по особым обстоятельствам, в связи с отказом от участия в первенстве ФНЛ московского «Торпедо», впервые в своей истории получила право выступить в подэлитном дивизионе. Этот сезон команда проводит неровно, чередуя прекрасные победы над тем же «Спартаком-2» (3-0 дома и 2-1 в гостях), «Волгарем» 3-0, «Томью» 3-2, «КАМАЗом» 5-0 (все три игры на выезде), с поражениями дома от «КАМАЗа» 1-2, «Енисея» 1-2 и в гостях от «Шинника» (0-4). Причиной тому служит то, что ФК «Зенит» периодически привлекает ведущих игроков для различных соревнований: юношеская Лига чемпионов, игры молодежной команды, игры основного состава. А лучший бомбардир команды, чемпион Европы 2013 года в составе сборной России U-17 Рамиль Шейдаев первую половину сезона провел в аренде в казанском «Рубине». Вернувшись в «Зенит-2», форвард в 12-ти весенних играх забил 10 мячей, причем, в играх со «Спартаком-2» и «Байкалом» (4-3) отметился хет-триками. После победы над «Байкалом» питерцы поднялись на 10-е место в турнирной таблице и вне зависимости от результатов матчей заключительного тура сохранили прописку в ФНЛ. Немалая заслуга в этом, конечно же, многоопытных ветеранов, двух Константинов – Лобова и Зырянова, сыгравших на пару в 76-ти матчах в сезоне. Из достижений можно отметить то, что по количеству забитых мячей команда Владислава Радимова занимает второе место вслед за тульским «Арсеналом». Оборона же, ввиду указанных ранее проблем с составом, не самая сыгранная и сильная линия в этом сезоне в «Зените-2» – больше питерской команды в Лиге пропустили только «КАМАЗ» и «Байкал». В первом круге соперники встречались в самом первом туре на МСА «Петровский» в Санкт-Петербурге и завершили нулевой ничьей дебютную для обоих игру в ФНЛ. Соперники к финишу сезона набрали хороший ход, и каждый ведет победную серию: «Зенит-2» побеждает в пяти матчах подряд, а «Торпедо» – в трех.
Поделиться:

---