Представляем соперника - «Тосно»

30.07.15 10:19

Идея создания профессиональной команды в Ленинградской области появилась еще в 2012 году, но организационные и финансовые причины не позволили воплотить задуманное в жизнь. И вот, в марте 2013 года, благодаря инициативам руководящего состава команды «Руан», выступавшей в Первенстве и Кубке МРО «Северо-Запад», при поддержке холдинговой компании FORT GROUP и Региональной общественной организации «Футбольный клуб «Тосно», было принято решение о подготовке документов для осуществления аттестации профессионального футбольного клуба, с целью участия в Первенстве России среди команд 2 дивизиона. На заседании Совета Ассоциации «Профессиональная футбольная Лига», состоявшемся 13 июня 2013 года, клуб был принят в члены Ассоциации.

В дальнейшем пошла работа по формированию состава команды, с успешно прошедшими испытания игроками были подписаны трудовые договоры. Новичками команды стали, преимущественно, питерские воспитанники, а также игроки, знакомые тренерскому штабу по периодам сотрудничества в клубах 2 дивизиона. В команде появились игроки, прошедшие опыт выступлений в высшем и первом дивизионах российского футбола – такие как Александр Петухов, Юрий Солнцев, Валентин Филатов, Андрей Луканченков, Александр Савин, Илья Долматов, Артем Смирнов, Станислав Тарасюк.

Руководством команды было принято единогласное решение проводить домашние матчи Кубка и Первенства России по футболу среди команд 2 дивизиона в сезоне 2013/2014 гг. в Ленинградской области, а также приложены все усилия по сертификации стадиона «Кировец» (Тихвин) за короткий срок выступлений «Тосно» в профессиональных турнирах, стадион уже принимал клубы из Премьер-Лиги и первого дивизиона российского футбола. Трибуны стадиона «Кировец» вмещают 4293 зрителя.

В год своего дебюта футбольный клуб «Тосно» стартовал в двух турнирах: Первенстве России среди команд второго дивизиона (зона «Запад») и в Кубке России.

В Кубке России, стартовав с 1/256 финала розыгрыша престижного отечественного трофея, «Тосно» вышел в 1/4 финала, переиграв 6 соперников, в числе которых участник первого дивизиона – «Динамо» (Санкт-Петербург) и команды Премьер-Лиги – екатеринбургский «Урал» и московский «Спартак». «Тосно» – первый клуб в истории футбола Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который будучи участником 2 дивизиона, попал в стадию 1/4 финала Кубка России.

В новом 2014 году состав команды пополнился новыми талантливыми и опытными игроками: так, из хабаровской «СКА-Энергии, пришли сразу 4 игрока: Сергей Нестеренко, Наиль Замалиев, Александр Радченко и капитан хабаровчан Андрей Мурнин; из владикавказской «Алании» в стан «Тосно» перешли Антон Григорьев, в свое время поигравший в Лиге чемпионов в составе московского ЦСКА и Альберт Цховребов, уже призванный под знамена молодежной сборной России; из грузинского клуба «Дила» (Гори) пришел Михаил Горелишвили, выступавший с Цховребовым за молодежную сборную России, а Николай Иванников пополнил состав «Тосно» после выступления за ФК «Газовик» (Оренбург).

Первую годовщину своего существования «Тосно» отметил победой в зоне «Запад» Первенства России по футболу среди команд второго дивизиона, набрав 71 очко и потерпев лишь два поражения по ходу турнира.

В межсезонье на лаврах почивать было некогда, и в рамках заявочной компании Первенства России среди команд клубов ФНЛ сезона 2014-2015 годов, футбольный клуб «Тосно» заявил 22 игроков.

Были заявлены выступавшие в прошлом сезоне за нашу команду вратари Артем Смирнов и Алексей Дугнист, защитники Дмитрий Чернухин, Валентин Филатов, Альберт Цховребов, Олег Бабенков и Сергей Нестеренко, полузащитники Андрей Мурнин и Михаил Горелишвили, нападающие Александр Радченко, вернувшийся из аренды из ФК «Калуга» Владимир Ильин.

Также заявку команды пополнили ряд новых игроков, имевших опыт выступления в высшем и первом дивизионах чемпионата нашей страны и Украины.

Это вратарь Нукри Ревишвили (прежний клуб «Краснодар» Краснодар), защитники Николай Зайцев («Нефтехимик» Нижнекамск), Георгий Наваловский («СКА-Энергия» Хабаровск) и Владимир Пономарев («Луч-Энергия» Владивосток), полузащитники Владимир Романенко («Луч-Энергия» Владивосток), Кантемир Берхамов («Урал» Екатеринбург), Александр Павленко («Крылья Советов» Самара), Батраз Хадарцев («Алания» Владикавказ), Станислав Причиненко («Таврия» Симферополь) и Андрей Пазин («Мордовия» (Саранск), нападающий Мухаммад Султонов («Спартак» Нальчик). В аренду на год у «Урала» был взят полузащитник Андрей Бочков. Под занавес летнего трансферного окна состав «Тосно» пополнил и бывший нападающий тбилисского «Динамо» Отар Марцваладзе.

28 июля 2014 года был подписан контракт с новым главным тренером – Николовым Николаем Костовым, болгарским специалистом, а чуть позднее – с его ассистентом Атанасовым Веселином Бранимировым.

Осеннюю часть Первенства ФНЛ сезона 2014/2015 годов команда завершила четырьмя победами, благодаря которым вышла на 3 место в турнирной таблице, уступая лишь махачкалинскому «Анжи» и томской «Томи».

В ноябре 2014 года был расторгнут контракт с болгарскими специалистами, а 4 декабря был заключен трудовой договор с новым главным тренером Александром Витальевичем Григоряном, бывшим тренером владивостокского «Луча-Энергии», обладателя Кубка ФНЛ 2014 года.

В преддверии нового 2015 года тренерский штаб получил усиление в лице старшего тренера Евгения Николаевича Перевертайло, бывшего тренера «Балтики» (Калининград), белорусского тренера по работе с вратарями Геннадия Анатольевича Тумиловича и тренера-аналитика Владимира Евгеньевича Перевертайло.

Перед первыми учебно-тренировочными сборами 2015 года состав команды укрепился новыми игроками, а в «Тосно» пришли голкипер Сергей Нарубин, отыгравший 7 сезонов в пермском «Амкаре»; защитник Гурам Тетрашвили, который провел хороший сезон во владивостокском «Луче-Энергии»; нападающий Станислав Прокофьев, бывший одноклубник Тетрашвили по «Лучу-Энергии»; экс-зенитовец, полузащитник Максим Астафьев, многолетний лидер новосибирской «Сибири»; защитник Евгений Зубейко, бывший игрок одесского «Черноморца», который уже вызывался в национальную сборную Украины; польский защитник Марцин Ковальчик, имя которого хорошо знакомо болельщикам московского «Динамо» и нижегородской «Волги»; из тульского «Арсенала» в родные края, также как и Астафьев, возвратился нападающий Максим Вотинов.

Руководством команды создаются все необходимые условия для достижения задач, поставленных перед ФК «Тосно» в текущем сезоне. Основная задача – побеждать в каждом матче, ей следуют и футболисты и тренерский штаб клуба.

В настоящее время «Тосно» входит в число команд, лидирующих в ФНЛ, и является одним из основных претендентов на выход в Премьер-Лигу российского футбола.

Источник: www.fctosno.ru

Сыгранные матчи:

1 тур 11/07 2015 Тосно – Факел 1 : 0
2 тур 16/07 2015 Тосно – Байкал 1 : 0
3 тур 20/07 2015 Тосно – Зенит-2 1 : 2
4 тур 27/07 2015 Арсенал – Тосно 3 : 1
Поделиться:



Комментарии загружаются... Disqus
---