НАЧАЛИ ЗАБИВАТЬ – НАЧАЛИ ПОБЕЖДАТЬ

24.08.15 13:16

Прохладным воскресным вечером 23 августа в Армавире состоялась первая историческая победа ФК «Торпедо» в ФНЛ. Армавирцы со счетом 2:0 обыграли новосибирскую «Сибирь».

Валерий Карпин произвел три замены по сравнению с предыдущим матчем в Томске. С первых минут на поле вышли Рыжов, Мамаханов и Амбарцумян вместо оставшихся в запасе Чежия, Бугуи и Падерина.

Игра началась размеренно и неторопливо, но со временем торпедовцы перехватили инициативу и сумели создать несколько хороших моментов. Но, к сожалению, Геперидзе, Михеев и Рыжов в завершении атак не преуспели.

В дальнейшем новосибирцы освоились на поле и сумели провести неплохую атаку – Дышеков простреливал на Житнева (к слову, лучшего бомбардира команды), но нападающему сибиряков не хватило буквально сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу на дальней штанге. После этого гости продолжали владеть преимуществом, но торпедовцы к воротам соперника практически не подпускали, грамотно обороняясь и не оставляя свободных зон для проникающих передач.

На 40-й минуте состоялось долгожданное событие для всех, кто пришел в этот вечер на стадион «Юность» – торпедовцы открыли счет забитым голам в ФНЛ! В 25-ти метрах от ворот был заработан штрафной удар, пробить вызвался Армен Амбарцумян и ударил так, что мяч перелетел через всех футболистов в штрафной «Сибири» и, стукнувшись перед голкипером о газон, залетел в дальнюю «девятку» ворот Николая Цыгана. Радости болельщиков не было предела, а футболисты «Торпедо» заиграли так, будто и не было никакого гола и провели достаточно активную концовку тайма.

В перерыве прошел розыгрыш атрибутики «Торпедо» среди болельщиков, купивших предматчевые программки. Шестеро счастливчиков стали обладателями клубных бейсболок, шарфов и футболок. Также перед зрителями со своим номером выступила замечательная группа поддержки ФК «Торпедо».

Второй тайм активнее начали новосибирцы, они больше владели мячом, пытались атаковать позиционно, но черно-белые грамотно оборонялись и организовывали ответные контратаки. А после появления на поле в середине 2-го тайма Игоря Падерина и Жан-Жака Бугуи у торпедовцев стали возникать опасные моменты. Так, Падерин, сыграв на добивании, пробил выше ворот. Затем сибиряки лишь единожды за 2-й тайм потревожили голкипера «Торпедо» Михаила Комарова, но тот уверенно справился с ударом Ивана Нагибина на 71-й минуте.

Затем настал черед ивуарийского нападающего черно-белых Бугуи. Африканец не реализовал выход на рандеву с Цыганом на 84-й минуте, пробив выше ворот из-за пределов штрафной. Но, спустя 4 минуты Жан-Жак сполна реабилитировался перед болельщиками, уверенно разобравшись со всей обороной «Сибири». Наш форвард получил мяч в районе центральной линии поля, протащил его почти до самой штрафной, развернулся, подработал мяч под правую ногу и из-под защитника пробил точно в левый от голкипера угол ворот. Николай Цыган отчаянно прыгнул за мячом, но удар был настолько сильным, что он не смог дотянуться.

В оставшееся время торпедовцы не позволили сибирякам даже пробить по своим воротам и счет 2:0 стал итоговым. Подопечные Валерия Карпина, забив первые голы в сезоне и одержав первую победу, избавились от всех нулевых показателей в турнирной таблице.

«ТОРПЕДО» (Армавир) – «СИБИРЬ» (Новосибирск) – 2:0 (1:0)

Голы: Амбарцумян, 40 (1:0), Бугуи, 89 (2:0).

«Торпедо» (Армавир): Комаров, Морозов, Дугалич, Мамаханов (Путилин, 90+2), Воронкин, Алексанян (Бугуи, 66), Хурцидзе, Амбарцумян, Геперидзе (Буранов, 66), Рыжов (Падерин, 61), Михеев.

«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Магаль, Ларенц (Гладышев, 76), Головатенко, Макаренко, Чеботару, Плопа (Беляев, 70), Харитонов, Нагибин, Дышеков (Зиновьев, 85), Житнев.

Предупреждения: Морозов, 27 – Беляев, 90.

Судья: Соколов (Воронеж).