ВК

Реванш удался!

27.03.16 22:40

После фееричной победы над лидером первенства Газовиком торпедовцы отправились на берег Балтийского моря в Калининград. Выезд изначально был непрост, так как «Балтика» в этом сезоне проиграла дома лишь трижды, выиграв семь раз, и четыре встречи свела вничью. Ко всему прочему, калининградцы не проигрывали в шести последних турах.

Матч начался без разведки, команды не стесняясь, пошли в атаку. На 2-й минуте «десятка» хозяев Гелоян получил мяч в штрафной армавирцев, освободился от опеки и пробил по воротам, но защитники нашей команды удар заблокировали, не дав мячу дойти до последнего рубежа. В ответной атаке Григорян первым поспел на отскок мяча к линии штрафной, плотно и сильно пробил, но, увы, выше ворот. На 10-й минуте мяч заметался в штрафной Торпедо, возможность отрыт счет была у Рябокобыленко и Кириллова, но в этой сутолоке лучше всех разобрался наш голкипер и мяч забрал себе, не взирая на все усилия соперников. Далее игра успокоилась, торпедовцы отдали инициативу хозяевам играли «вторым» номером, помня по первой встрече, проигранной в Армавире со счетом 1-2, как балтийцы умело играют на контратаках. Наши игроки грамотно играли в защите, страховали друг друга и не давали разбежаться атакующей линии команды хозяев поля. Шансы «Балтики» на взятие ворот «Торпедо» стала искать посредством дальних ударов. На 34-й минуте Кириллов пробил точно в нижний угол ворот, но Комаров перевел мяч на угловой удар. А на следующей минуте Валерий Карпин провел первую замену в игре: вместо Григоряна вышел на поле более фактурный Павлов, видимо, для более успешной борьбы на «втором этаже».

В оставшиеся 10 минут били по воротам оппонентов Кириллов и Мязин, но эти удары были лишь в зачет статистики.

Второй тайм начался резво, на скоростях даже более высоких, чем прошла первая половина встречи. Но, несмотря на возросший градус борьбы, игра проходила от штрафной до штрафной и первая серьезная опасность возникла у ворот нашей команды лишь на 58-й минуте: со штрафного сильно пробил Рябокобыленко, мяч просвистел в полуметре над перекладиной ворот «Торпедо». На 62-й минуте тренерский штаб «Балтики» провел двойную замену, выпустив Сердюка и Макарова, в надежде усилить атаку. Но произошло обратное. Армавирцы, всю встречу грамотно оборонявшиеся, дождались своего шанса: Деобальд получил мяч после розыгрыша аута на правом фланге атаки, ворвался в штрафную и неотразимо пробил «за шиворот» вратарю Барановскому. Все произошло настолько молниеносно, что за эпизодом не успел даже оператор из Калининграда, осуществлявший трансляцию игры. Но, главное, что это взятие ворот зафиксировал арбитр Игорь Федотов. После забитого гола черно-белые настолько грамотно сыграли в обороне, что единственный момент, который калининградцы могли использовать для восстановления равновесия в счете был при исполнении стандарта. На 75-й минуте хозяева очень интересно и нестандартно подошли к розыгрышу штрафного, вывели на удар Гелояна, но, к счастью для нашей команды, тот пробил мимо ворот. Далее торпедовцы навязали свою игру хозяевам поля и умело сбивали темп атак балтийцев, доведя матч до победы.

Вторая выездная победа в сезоне стала, к тому же, удачным реваншем за обидное поражение от «Балтики» в первом круге на своем поле. После 28-го тура «Торпедо» набрало 24 очка и поднялось на 18-ю строчку в турнирной таблице, отставая от 15-го места на 10 баллов.

В следующем туре наша команда сыграет 3 апреля дома в Армавире с прямым конкурентом в борьбе за сохранение прописки в ФНЛ – ярославским «Шинником». Как говорится, ВСЕ НА МАТЧ!!!

Валерий Карпин, главный тренер “Торпедо” Армавир о матче 28 тура ФОНБЕТ-Первенства России между калининградской «Балтикой» и армавирским «Торпедо».

- Футбола сегодня не было, сегодня была игра “бей-беги, окружай ворота”, поэтому ноль эмоций. Но такие игры тоже нужно уметь играть и выигрывать. Ребята молодцы! Хотелось бы поздравить и футболистов, и болельщиков с такой нужной победой.

«БАЛТИКА» — «ТОРПЕДО» (АРМАВИР) 0-1 (0-0)

Гол: Деобальд (70)

«Балтика»: М.Барановский (к), Ю.Лебедев, В.Сармонт, В.Тимофеев, Р.Сосранов, Е.Цимбал, А.Рябокобыленко, О.Ланин (В.Земченков, 82), И.Гелоян, Г.Постаногов (А.Макаров, 62), В.Кириллов (А.Сердюк, 62).

«Торпедо»: М.Комаров, С.Мирошниченко (к), А.Щадин, Т.Царикаев (А.Михеев, 80), Р.Дугалич, Р.Войдель, П.Деобальд (В.Винниченко, 90+2), Р.Григорян (В.Павлов, 35), А.Мязин, А.Васильев, З.Арзиани (Е.Тараканов, 75)

Предупреждены: Сердюк – Царикаев, Васильев, Павлов.

Главный арбитр: Игорь Федотов (Москва)

Помощники: Павел Кулалаев (Волгоград), Андрей Болотенков (Москва).

Резервный судья: Сергей Ядров (Калининград)

Инспектор: Николай Объедков (Санкт-Петербург)